Vai al contenuto
Scommesse Ciclismo

Ciclismo: Mondiali su strada 2023. Scommesse, quote, pronostici, i favoriti per l’appuntamento iridato di Glasgow

Dopo la recente conclusione del Tour de France, gli appassionati di ciclismo si preparano a vivere un altro evento di colossale importanza: a Glasgow, in Scozia, dal 3 al 13 agosto si disputeranno gli attesissimi Mondiali di Ciclismo su strada 2023.

In quegli undici giorni si sfideranno varie categorie di atleti in una lunga serie di prove (in linea o a cronometro) ma senza dubbio tutta l’attesa è per la gara del 6 agosto che decreterà a tutti gli effetti il Campione del Mondo 2023.

Grazie alle quote dei migliori siti scommesse italiani, andremo a scoprire chi siano i favoriti dei Mondiali su strada 2023.

Mondiali ciclismo 2023: il percorso

La gara di corsa su strada maschile partirà dall’Holyrood Park di Edimburgo, da cui si snoderà un percorso di ben 271,1 chilometri. I partecipanti si dirigeranno verso Fife, attraversando i caratteristici ponti Queensferry Crossing e Firth of Forth. Attraverseranno nuovamente l’estuario tramite il Clackmannanshire Bridge nell’area di Falkirk. Da qui, passeranno per diverse località, tra cui Falkirk, Bonnybridge, Denny e Fintry, per poi affrontare la sfida della salita di 5,7 chilometri con una pendenza media del 4,2% nota come Crow Road.

Successivamente, si dirigeranno verso Glasgow attraversando Lennoxtown, Milton of Campsie e Bearsden, fino a entrare nel circuito di arrivo situato a Byres Road dopo aver percorso 119,8 chilometri. I ciclisti dovranno completare dieci giri del circuito, che misura complessivamente 6 chilometri a giro, affrontando un dislivello totale di 3.570 metri prima di arrivare al traguardo.

Mondiali di Ciclismo 2023 favoriti

Potrebbe essere, quella del 6 agosto, una gara all’insegna dell’equilibrio. Sfogliando le quote dei bookmakers, però, i favoriti sembrano essere Jasper Philipsen, Wout Van Aert e Mathieu Van Der Poel, con Mads Pedersen, Remco Evenepoel e Tadej Pogacar a corta distanza.

Una lunga serie di pretendenti, quindi, tutti con le carte in regola per vincere: basti pensare che Evenepoel è ad esempio il Campione del Mondo in carica, Van Aert dopo tre argenti iridati si dice pronto alla vittoria, Philipsen in caso di corsa di gruppo con annessa volata sembra non avere rivali. Ma come non considerare le credenziali di Van Der Poel, vincitore quest’anno della Milano Sanremo e della Roubaix, oppure dell’infinito Pogacar e della sua sete di rivincita dopo il secondo posto al Tour? Insomma, non sarà una gara semplice da decifrare.

Mondiali Ciclismo: le quote dei bookmakers

AtletaSnai (scommesse)Betaland (scommesse)Sisal (scommesse)
Philipsen6.509.007.50
Van Aert6.506.506.00
Van Der Poel7.506.507.50
Pedersen10.008.007.50
Evenepoel7.5010.006.00
Pogacar10.0012.0012.00
Laporte20.0020.0033.00
Asgreen25.0022.0033.00
Ganna25.0040.00100.00
Pidcock33.0040.00
Alaphilippe33.0040.0066.00
Van Baarle33.0040.0066.00
Ewan50.0040.0033.00
Trentin50.0050.00100.00
Le quote dei ciclisti impegnati nel Mondiale su strada 2023

Mondiali Ciclismo 2023: il pronostico

Proviamo a sbilanciarci. La quota di Philipsen è bassa perché presuppone una gara di gruppo, con possibile volata. Al Tour, pochi giorni or sono, ha vinto ben 4 tappe di questa tipologia, ha stravinto la classifica a punti e può essere naturale indicare lui nel pronostico. Tuttavia, a noi piacciono le quote di valore, e un Pogacar – dopo l’umiliazione subita nel Tour – potrebbe aver senso giocarselo.

Un nome a sorpresa? Il capitano azzurro Matteo Trentin, la cui quota è paurosamente alta. Vero, farsi largo tra i supercampioni non sarà facile, ma il trentino vive un buon momento di forma e nel 2019 ha sfiorato l’alloro mondiale, battuto solo da Pedersen in volata, oltre ad essere arrivato quinto nel 2022. Chissà…

Comparazione offerte scommesse

Scommesse Scommesse
Extra bonus
Fino al 14 lug 2024
Euro Box
Euro Box è un pacchetto di promozioni di vario tipo che coprono tutto l'arco temporale di Euro 2024
INFO

La promozione "EURO BOX" è un insieme di offerte dedicate agli Europei di Calcio 2024. Per partecipare, è necessario cliccare sul tasto "PARTECIPA" all'interno della sezione promozionale "Europei 2024". Una volta fatto ciò, si aderirà automaticamente a tutte le promozioni del pacchetto, tranne "Europei di Calcio - The Race", che richiede una partecipazione separata.

Promozioni Incluse

La "EURO BOX" include le seguenti promozioni:

  1. Pacchetto "Road To…"
    • Quattro promozioni sui mercati Antepost fino all'inizio dei match degli Europei: "Passano Tutte", "The Winner is...", "Italia in Finale" e "Euro Bomber".
  2. Super Quota Italia & Finale
    • Bonus che aumenta la quota di un esito specifico per i match dell'Italia e della Finale. Se l’esito è vincente, si riceve un bonus pari alla differenza tra la maggiorazione e la vincita, oltre a 10€ di Fun Bonus (Casinò).
  3. Euro-Bet of the Day
    • Promozioni giornaliere sui match degli Europei con rimborsi sulle giocate non vincenti in determinati giorni, secondo le condizioni specificate per ogni promozione.
  4. Ready-Euro-Bet
    • Promozione per le giocate sulle schedine “ReadyBet” dei match degli Europei, con un rimborso in percentuale sulle giocate non vincenti, come specificato nelle singole promozioni.
  5. Euro-Best of the Day
    • Promozioni varie per gli Europei, che includono:
      • Promo al deposito: bonus per il deposito di una somma specificata.
      • Promo rimborso perdite (lossback): rimborso sulle giocate non vincenti effettuate in determinati giorni.
      • Promo rimborso giocate (cashback): rimborso fisso di una parte dell’importo giocato in determinati giorni.
  6. Rimborso Azzurro
    • Rimborso sulle giocate non vincenti effettuate sui match dell'Italia, con una percentuale crescente in base alla frequenza delle giocate sull'Italia stessa.

Partecipazione e Scadenza

Per partecipare alla "EURO BOX", è necessario cliccare sul tasto "PARTECIPA". La promozione è valida dal 4 giugno al 14 luglio 2024. Ogni promozione all'interno della "EURO BOX" ha una scadenza specifica indicata nella singola offerta, e sarà necessario aderire prima di tale scadenza per ottenere eventuali bonus.

Accredito e Rigiocabilità dei Bonus

I bonus ottenuti dalle promozioni sport degli Europei di Calcio 2024 devono essere rigiocati entro 7 giorni dall'accredito. Sono validi solo per scommesse singole o multiple e prematch/live con una quota minima di 2.00. Il bonus non può essere utilizzato per scommesse sistemistiche e non è prelevabile, ma le eventuali vincite derivanti dal suo utilizzo sì. Secondo il D.Lgs. 25 marzo 2024, n. 41, il bonus per una singola scommessa a quota fissa non può superare i 100€.

Esempio di Partecipazione

Partecipando alla "EURO BOX", si aderisce automaticamente a tutte le promozioni incluse, rispettando i dettagli e le condizioni specifiche di ogni singola promozione. Ad esempio, se una promozione specifica che l'adesione è valida fino alle ore 23:59 di Domenica 16 Giugno, il bonus sarà accreditato solo se si è aderito alla "EURO BOX" entro tale data e ora. Se l’adesione avviene dopo, non si avrà diritto al bonus della promozione specifica, ma si potrà partecipare a tutte le promozioni successive senza ulteriori azioni.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

2.522€

500€ fun bonus + 15€ al deposito + Fino a 2.522€

Extra Bonus, rimborsi e super quote
Scommesse Scommesse
Quota maggiorata
Fino al 24 giu 2024
Super quota Croazia Italia
Per i nuovi utenti Eurobet è offerta una quota maggiorata sull'over 0,5 gol di Croazia Italia
INFO

La promozione "Super Quota Croazia Italia" di Eurobet è riservata esclusivamente ai nuovi utenti che si registrano ad Eurobet attraverso Assopoker. Questa iniziativa offre una quota maggiorata per la partita degli Europei 2024 tra Croazia e Italia, che si giocherà giovedì 20 giugno 2024 alle 21:00.

Per partecipare alla promozione, devi seguire questi passaggi:

  1. Registrazione: Iscriviti su eurobet.it tramite uno dei tasti di affiliazione presenti su Assopoker.
  2. Convalida: Completa la convalida del tuo conto di gioco inviando un documento di identità valido.
  3. Scommessa: Effettua una scommessa singola sull'esito "Over 0.5 goal" per la partita tra Spagna e Italia. Questo significa che scommetti che verrà segnato almeno un gol durante il match.

Eurobet aumenterà la quota di partenza di 1.02 a una quota maggiorata di 6.00, sotto forma di Bonus Scommesse. Questo bonus sarà accreditato sul tuo conto se la scommessa risulterà vincente.

Esempio di Vincita: Se scommetti 10€, con la quota iniziale di 1.02 vinceresti 10.20€. Con la quota maggiorata, riceverai un bonus aggiuntivo di 49.80€, portando il totale della vincita a 60€.

Dettagli importanti della promozione:

  • La promozione è valida solo per i nuovi iscritti che apriranno e convalideranno un nuovo conto gioco Eurobet tramite il link del tipster entro il periodo di validità: da martedì 18 giugno 2024 alle 10:00 fino a giovedì 20 giugno 2024 alle 21:00.
  • Il bonus sarà accreditato entro 5 giorni dal termine dell’evento e potrà essere utilizzato solo sul prodotto SPORT entro 7 giorni dall'accredito, su scommesse singole o multiple con una quota minima di 8.00.
  • Il bonus non è prelevabile e deve essere rigiocato almeno una volta per poter prelevare eventuali vincite.
  • Saranno valide solo le scommesse singole pre-match con una puntata massima di 10€, e sarà considerata valida solo la prima scommessa effettuata.

Non saranno valide ai fini della promozione le scommesse multiple, sistemistiche, live, rimborsate, annullate o incassate con la funzionalità Cashout. Inoltre, avrai fino a 24 ore dopo la data dell’evento per inviare il documento di riconoscimento per la convalida del conto. Se il documento non verrà inviato entro questo termine, non avrai diritto al bonus.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

2.522€

500€ fun bonus + 15€ al deposito + Fino a 2.522€

100€
Scommesse Scommesse
Rimborso
Fino al 31 dic 2024
0-0 – Bonus in caso di parità
In caso di 0-0 finale, su Bet365 si otterrà un rimborso della giocata
INFO

Scommettendo su alcune partite di calcio del palinsesto di Bet365, in caso di risultato finale di zero a zero, la scommessa può venire rimborsata.

Basta effettuare una scommessa pre evento sui mercati Risultato/Entrambe le squadre segnano, Totale goal/Entrambe le squadre segnano, Entrambe le squadre segnano nel 1°/2° tempo, Risultato esatto o Parziale/Finale su qualsiasi incontro di Calcio.

Qualora l'incontro terminasse sullo 0-0 e la propria scommessa fosse perdente, si otterrà un bonus dello stesso valore della giocata.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

100€

Bonus del 100% sul primo versamento sino a 100€

20€
Compara tutte le offerte

Dove scommettere?

Le quote del Mondiale di ciclismo arrivano dai siti di scommesse che bancavano questo evento. Per scommettere sul ciclismo o su qualsiasi altro sport, è sufficiente registrarsi e aprire un nuovo conto gioco sui vari bookmaker online, sfruttando magari il bonus benvenuto scommesse riservato ai nuovi giocatori. In alternativa, se non si volessero depositare soldi sul proprio conto, qualche sito di scommesse offre dei bonus scommesse senza deposito, ovvero dei bonus che rilasciano soldi veri senza la necessità di un deposito immediato.

Ecco una comparazione dei principali bonus scommesse di benvenuto:

COMPARAZIONE BONUS DI BENVENUTO
Fino a 80€ alla registrazione + 200€ Fun bonus + 20.000€ con “Salva il bottino”
15€ Bonus free + fino a 1.000€ sul primo deposito + 9€ extrabonus

Mondiali Ciclismo Glasgow: calendario

Come abbiamo visto, il calendario iridato è suddiviso in due macro categorie: quella relativa alle prove su strada e quella relativa alle prove a cronometro. Vediamo il programma nel dettaglio:

Prove su strada

Sabato 5 Agosto
11:00 – Prova su strada donne junior – 70 km – 1.036 m di dislivello
14:00 – Prova su strada uomini junior – 127,2 km – 1.865 m di dislivello

Domenica 6 Agosto
10:30 – Prova su strada uomini Elite – 271,1 km – 3.570 m di dislivello

Sabato 12 Agosto
13:00 – Prova su strada uomini Under 23 – 168,4 km – 2.436 m di dislivello

Domenica 13 Agosto
13:00 – Prova su strada donne Elite e Under 23 – 154,1 km – 2.229 m di dislivello

Prove a cronometro

Martedì 8 Agosto
14:00 – Cronometro staffetta mista – 40,3 km – 484 m di dislivello

Mercoledì 9  Agosto
15:30 – Prova a crono uomini Under 23 – 36,2 km – 242 m di dislivello

Giovedì 10 Agosto
12:15 – Prova a crono donne junior – 13,4 km – 132 m di dislivello
15:00 – Prova a crono donne Elite e Under 23 – 36,2 km – 242 m di dislivello

Venerdì 11 Agosto
11:00 – Prova a crono uomini junior – 22,8 km – 187 m di dislivello
15:35 – Prova a crono uomini Elite – 47,8 km – 352 m di dislivello

Mondiali Ciclismo 2023: dove vederli in TV e streaming

I Mondiali di ciclismo saranno trasmessi in diretta tv dai canali di Rai Sport ed Eurosport, mentre la diretta streaming sarà affidata a Rai Play, eurosport.it, discovery+, Sky Go, Now, DAZN.

I convocati dell’Italia

L’Italia delle due ruote, con così tanti favoriti come abbiamo visto, non si presenta esattamente come primissima favorita, tuttavia gli azzurri del ciclismo sono da molti considerati degli “outsider” della competizione. Il CT Bennati ha diramato l’elenco dei convocati per la gara di Glasgow, vediamoli:

  • Andrea Bagioli
  • Filippo Baroncini
  • Alberto Bettiol
  • Daniel Oss
  • Andrea Pasqualon
  • Lorenzo Rota
  • Kristian Sbaragli
  • Matteo Trentin
  • Simone Velasco

I capitani del gruppo azzurro dovrebbero essere Matteo Trentin e Alberto Bettiol.

Editorialista, copywriter, appassionato di Comunicazione, Sport, Poker, Betting e Casino. Racconto storie di calcio e aneddoti sui motori. Al fantacalcio sono più forte di te.
MIGLIORA LE TUE SCOMMESSE CON LE NOSTRE GUIDE