Vai al contenuto

Formula Uno, si va a Suzuka: Sainz e Leclerc alla ricerca di un favoloso bis Ferrari

Clamoroso! La Formula Uno ha visto un incredibile risultato nel GP di Singapore, con un Carlos Sainz che – inaspettatamente – ha vinto la gara, con una strategia rischiosissima negli ultimi giri ma rivelatasi corretta. Alla ritrovata vittoria Ferrari fa da contraltare un weekend più che storto per Red Bull, mai veramente protagonista dopo una stagione di vertice.

Ora si va in Giappone, per la gara di Suzuka, e l’interrogativo è uno: fermo restando che il Mondiale è cosa di Red Bull, riuscirà Ferrari a confermarsi? Mercedes e McLaren contenderanno il ruolo di co-protagonista alle rosse?

Mai come stavolta si rivelano interessanti le quote Formula Uno emesse dai siti scommesse italiani.

Gran Premio del Giappone 2023: quote e favoriti

Dopo l’incredibile esito di Singapore, queste sono le quote del Giappone. Verstappen è ancora (comprensibilmente) strafavorito, ma attenzione alle quote degli altri.

Comparazione offerte scommesse

Scommesse Scommesse
Extra bonus
Fino al 24 giu 2024
Freebet Euro 2024
Scommettendo almeno 10€ sull'Italia con Betway si riceverà una freebet da 3€
INFO

Piazzando una singola pre-evento da minimo 10€ su qualsiasi mercato di Italia-Croazia (a quota minima 2.00 da almeno 10€ su qualsiasi tipologia di scommessa disponibile), in programma il 15 giugno, si riceverà una freebet di 3€, da utilizzare successivamente in singola live ad una quota non inferiore a 2.00.

Ad esempio, scommetto 10€ sul risultato esatto di Italia Croazia, ipoteticamente un 1-0 a quota 6.00 . Entro le 24 ore successive alla partita, riceverò un bonus di 3€ che dovrò giocare su un'altra partita, in singola e in live a quota minima 2.00, entro 3 giorni dall'avvenuto accredito.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

103€

Bonus del 100% sino a 100€ + 3€ freebet

3€
Scommesse Scommesse
Extra bonus
Fino al 30 giu 2024
2.024€ Euro bonus benvenuto Better-Lottomatica
Con Better di Lottomatica, ogni nuovo giocatore iscritto fino al 30 giugno 2024 può usufruire di un bonus benvenuto relazionato agli europei di calcio, pari ad un massimo di 2.024€.
INFO

Con Better di Lottomatica, ogni nuovo giocatore iscritto fino al 30 giugno 2024 può usufruire di un bonus benvenuto relazionato agli europei di calcio, pari ad un massimo di 2.024€.

Si tratta di un bonus suddiviso in tre parti:

  • un Bonus di Benvenuto pari al 200% dell’importo del primo deposito, fino ad un massimo di 1.000€:
  • un bonus di 1.000€ in Play Bonus Slot in caso di iscrizione via SPID;
  • un bonus Benvenuto Sport e Virtual fino ad un massimo di 24€.

Qui tutti i dettagli su come ottenere il bonus benvenuto Better-Lottomatica.

Le condizioni per usufruire del bonus di benvenuto sul primo deposito implicano:

  • Aprire un conto su Better-Lottomatica tramite i pulsanti presenti su Assopoker;
  • Effettuare un primo deposito di almeno 20€ entro 7 giorni dalla registrazione, ed aver inviato al supporto di Better-Lottomatica il proprio documento di identità per la validazione del conto gioco;
  • A quel punto, entro 30 giorni, è necessario effettuare un volume di scommesse sportive pari a 6 volte l'importo depositato (verso 100€, devo rigiocare 600€) almeno in tripla a quota minima 1.50
  • A quel punto avrò ottenuto la conversione in real bonus, che per essere prelevato dovrà essere giocato in multipla a quattro eventi a quota minima 2.50.

Per usufruire del bonus sport e virtual, invece, occorre:

  • effettuare un primo deposito di almeno 20€ entro 7 giorni dalla registrazione, ed aver inviato al supporto di Better-Lottomatica il proprio documento di identità per la validazione del conto gioco
  • Selezionare l'opzione "Bonus benvenuto scommesse".

Infine, le condizioni per usufruire del bonus registrazione SPID sono:

  • l'aver effettuato la registrazione con lo SPID;
  • Entro un'ora si riceveranno 1.000€ in Play Bonus Slot, da giocare entro 3 giorni almeno 50 volte in un elenco di slot definite sul sito di Better - Lottomatica

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

2.024€

200% sul primo versamento sino a 1.000€ + 1.000€ bonus SPID + 24€ sport

2.024€
Scommesse Scommesse
Quota maggiorata
Fino al 14 lug 2024
Super quote su Euro 2024
Per tutto il mese dell'Europeo, su Bet365 ogni giorno saranno prodotte delle "Super Quote"
INFO

Ogni giorno del periodo di Euro 2024, alle ore 13 italiane, Bet365 propone le cosiddette "Super Quote" su alcuni mercati dell'Europeo.

Quando una di queste quote speciali sarà attivata, verrà mostrata nella parte superiore della homepage e nel prospetto della partita corrispondente. Le Super Quote saranno evidenziate da una freccetta gialla e le nuove quote maggiorate saranno visibili accanto a quelle originali barrate.

Per usufruirne, sarà necessario selezionare la Super Quota desiderata e aggiungerla alla schedina. È importante notare che esiste un limite massimo di puntata: se si tenta di inserire un importo superiore, verrà richiesto di adeguarlo al limite consentito. Le Super Quote sono riservate a clienti selezionati e nuovi giocatori e possono essere utilizzate solo per scommesse singole, non nelle scommesse multiple.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

100€

Bonus del 100% sul primo versamento sino a 100€

Super Quote su alcuni mercati
Compara tutte le offerte
PilotaBet365 (scommesse)Betaland (scommesse)Snai (scommesse)
Verstappen1.28 1.281.35
Perez12.0010.0010.00
Alonso51.0050.0050.00
Hamilton19.0020.0020.00
Leclerc19.0015.0012.00
Russell26.0025.0020.00
Sainz19.0015.0012.00
Stroll251.00250.00250.00
Norris15.0015.0015.00
Piastri29.0028.0030.00
La comparazione quote del vincitore GP Giappone secondo i bookmaker .it

Gp Giappone Formula Uno: quote e scommesse

Non inganni l’esito della scorsa gara: a Suzuka, infatti, Verstappen è ancora lo strafavorito, e la quota risicatissima lo testimonia. Al solito, il suggerimento è di non scommettere sul campione del mondo olandese, dal momento che la sua quota è veramente troppo bassa.

Se proprio dovessimo fare una scommessa pazza, pensando ad un esito simil-Singapore con Red Bull in difficoltà, proveremmo con Leclerc: dopo essere stato sacrificato nella scorsa gara, in caso di qualifica positiva potrebbe essere lui a giocarsi la vittoria là davanti, anche se lo scenario è molto remoto.

Lo scorso weekend abbiamo indovinato tutti i pronostici sui mercati secondari (azzeccando la virtual safety car e il basso numero di piloti all’arrivo). Oggi riproviamo la fortuna pronosticando, per Suzuka, nel mercato Classificato SI/NO un bel NO per Tsunoda, che nelle ultime settimane sta accusando un sacco di problemi con la sua vettura: la quota su Bet365 (scommesse) è a 6.00, mentre si trova a 5.00 Snai (scommesse) e 4.50 su Betaland (scommesse) . Paga attorno alla pari la scommessa entrambe le Ferrari nei primi 6, che dopo la scorsa settimana non si può non considerare.

Dove scommettere?

Le quote che abbiamo esaminato provengono dai migliori siti italiani di scommesse , su cui possiamo consultare tutte le quote sulla Formula Uno. Per scommettere a soldi veri su questo sport, ci si deve registrare su uno di questi siti, in maniera semplice e legale. Ciascuno di questi siti di scommesse, peraltro, offre dei bonus di benvenuto scommesse a tutti i nuovi giocatori.

Di tale bonus vediamo una comparazione tra i vari siti:

COMPARAZIONE BONUS DI BENVENUTO
Fino a 80€ alla registrazione + 200€ Fun bonus + 20.000€ con “Salva il bottino”
Bonus del 100% sul primo versamento sino a 100€
15€ Bonus free + fino a 1.000€ sul primo deposito + 9€ extrabonus
Editorialista, copywriter, appassionato di Comunicazione, Sport, Poker, Betting e Casino. Racconto storie di calcio e aneddoti sui motori. Al fantacalcio sono più forte di te.
MIGLIORA LE TUE SCOMMESSE CON LE NOSTRE GUIDE