Vai al contenuto
Scommesse Formula Uno

Formula Uno, è la volta di Spa. Gara solo per il secondo posto dietro Max? Quote, scommesse, pronostici

Con l’inaspettata pole position di Lewis Hamilton in Ungheria, qualcuno aveva pensato che la gara potesse essere meno monotematica rispetto al solito. Invece, con una partenza fulminea e il solito ritmo impressionante, Red Bull e Verstappen hanno vinto l’ennesima gara in solitaria. Ora si va a Spa Francorchamps, in Belgio, per una delle gare più affascinanti dell’intera stagione. Tuttavia, il rischio di vedere l’olandese tagliare il traguardo con ampio anticipo rispetto agli avversari è una concreta possibilità.

Semaforo verde domenica alle ore 15: andiamo a conoscere le quote emesse dai migliori siti di scommesse che quotano l’evento.

Gran Premio di Spa 2023: quote e favoriti

E’ anche difficile da commentare, la situazione che persiste in Formula Uno. Max Verstappen guida un’astronave che gli altri (Perez compreso) faticano anche solo ad avvicinare. Non è un caso, quindi, che tutti i bookmakers privilegino enormemente il Campione del Mondo in carica:

PilotaBetaland (scommesse)Snai (scommesse)Starcasino (scommesse)
Verstappen1.301.30 1.28
Perez10.0015.0013.00
Alonso25.0033.0040.00
Hamilton12.0015.0013.00
Leclerc20.0033.0035.00
Russell25.0025.0021.00
Sainz30.0033.0045.00
Stroll250.00250.00101.00
Norris10.0010.0011.00
Piastri33.0040.0026.00
La comparazione quote del vincitore GP Belgio secondo i bookmaker .it

Gran Premio Belgio F1 2023 pronostici e scommesse

Anche a Spa Francorchamps pare tutto apparecchiato per l’ennesima vittoria in solitaria di Max Verstappen, nonostante i segni di risveglio che arrivano dagli avversari (in particolare da McLaren e Mercedes). Da un punto di vista bettistico, quindi, non vi è valore nello scommettere a quota stracciata sull’olandese: meglio valutare qualche altra opzione. Prendiamo ad esempio la pole position: nello scorso turno è stato Hamilton a fare lo scherzetto a Red Bull; la partenza al palo dell’inglese è quotata a 10, mentre quella del duo PerezNorris a 9.

Comparazione offerte scommesse

Scommesse Scommesse
Quota maggiorata
Fino al 31 dic 2024
Quota maggiorata
Per i nuovi giocatori, Bet365 offre una lunga serie di quote maggiorate, ovvero di quote superiori alla media
INFO

Per i nuovi giocatori di Bet365 (e per una selezione di quelli attuali), vi sono degli eventi a cui il bookmaker offre una quota maggiorata, ovvero una quota più alta rispetto a quanto lo sarebbe stata normalmente.

Per usufruirne, è sufficiente recarsi nella pagina sport di un determinato evento, e notare quante quote siano contrassegnate con una freccia verde, accanto ad altre quote barrate: quelle sono le quote maggiorate, e per giocarle sarà sufficiente selezionarle così da aggiungerla alla schedina.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

100€

Bonus del 100% sul primo versamento sino a 100€

Quote maggiorate
Scommesse Scommesse
Extra bonus
Fino al 31 dic 2024
Salva il bottino
Con Salva il bottino, si possono conquistare sino a 5.000€ di bonus scommesse solo rispondendo ad alcune domande.
INFO

AGGIORNAMENTO: Attenzione ai periodi promozionali! Vi sono periodi in cui questa promozione aumenta di valore, sino a mettere in palio 5.000€!

Con la promo Salva il Bottino si possono vincere soldi veri, in modo del tutto gratuito.

Basta solo rispondere ad una serie di 13 domande.

Sisal eroga un capitale virtuale che il giocatore dovrà distribuire a piacimento sulle risposte "si" o "no" su alcune domande, oppure puntare tutto su una delle due risposte.

Dopo l'ultima domanda esatta, il bottino sarà conquistato!

Esempio

Supponiamo che la prima domanda sia: "In Milan Roma, entrambe le squadre andranno a segno? Si o No?"

Decidiamo di puntare, dei nostri 5.000€ virtuali, 4.000€ sul SI e 1.000€ sul NO.

La gara finisce 1-1 , così il nostro bottino risulta essere di 4.000€. Con quei 4.000€ passiamo alla seconda domanda, ipoteticamente "Manchester City - Arsenal finirà in over 2,5? SI o NO?"

Possiamo distribuire i nostri 4.000€ con 3.000€ sul SI e 1.000€ sul NO.

Con il risultato di City - Arsenal si determinerà il successo della nostra risposta.

Il meccanismo si ripete sino alla domanda 13, in cui il bottino salvato verrà accreditato nel proprio conto gioco.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

5.250€

Fino a 50€ alla registrazione + 200€ Fun bonus + 5.000€ con "Salva il bottino"

5.000€
Scommesse Scommesse
Rimborso
Fino al 31 dic 2024
0-0 – Bonus in caso di parità
In caso di 0-0 finale, su Bet365 si otterrà un rimborso della giocata
INFO

Scommettendo su alcune partite di calcio del palinsesto di Bet365, in caso di risultato finale di zero a zero, la scommessa può venire rimborsata.

Basta effettuare una scommessa pre evento sui mercati Risultato/Entrambe le squadre segnano, Totale goal/Entrambe le squadre segnano, Entrambe le squadre segnano nel 1°/2° tempo, Risultato esatto o Parziale/Finale su qualsiasi incontro di Calcio.

Qualora l'incontro terminasse sullo 0-0 e la propria scommessa fosse perdente, si otterrà un bonus dello stesso valore della giocata.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

100€

Bonus del 100% sul primo versamento sino a 100€

20€
Compara tutte le offerte

Attenzione agli incidenti e ai ritiri, in particolar modo in caso di pioggia: storicamente, infatti, Spa è un tracciato in cui è difficile che tutti i piloti arrivino al traguardo. In quel caso, si rendono interessanti i mercati “ritirati al primo giro“, con un singolo ritiro bancato a 5 e due ritiri a 8, o il “primo pilota a ritirarsi“, dove le quote sono incredibilmente allettanti: Tsunoda e Bottas, ad esempio, vengono bancati a 20.

Dove scommettere?

Le quote che abbiamo esaminato provengono dai migliori siti di scommesse italiani che bancano la Formula Uno. Per scommettere sulle gare di automobilismo (e sugli sport in generale), è possibile registrarsi su uno dei bookmaker online italiani legali, beneficiando magari del bonus di benvenuto che ognuno di essi riserva ai nuovi giocatori.

Di seguito, presentiamo un confronto dei bonus di benvenuto offerti dai diversi siti.

COMPARAZIONE BONUS DI BENVENUTO
15€ Bonus free + fino a 1.000€ sul primo deposito + 9€ extrabonus
Fino a 50€ alla registrazione + 200€ Fun bonus + 5.000€ con “Salva il bottino”

Dove vedere Belgio F1 2023 , orari e TV

Tutte le sessioni saranno in diretta su Sky Sport F1, con differita su TV8. Vediamo gli orari:

Venerdì 28/07/2023

  • ore 13:30 Prove Libere 1 – Sky Sport F1
  • ore 17:00 Qualifiche – Sky Sport F1
  • ore 22:00 Qualifiche – TV8 (differita)

Sabato 29/07/2023

  • ore 12:00 Qualifiche Sprint – Sky Sport F1
  • ore 16:30 Gara Sprint – Sky Sport F1
  • ore 20:00 Qualifiche Sprint – TV8 (differita)

Domenica 30/07/2023

  • ore 15:00 Gara – Sky Sport F1
  • ore 18:00 Gara – TV8 (differita)
 
Editorialista, copywriter, appassionato di Comunicazione, Sport, Poker, Betting e Casino. Racconto storie di calcio e aneddoti sui motori. Al fantacalcio sono più forte di te.
MIGLIORA LE TUE SCOMMESSE CON LE NOSTRE GUIDE