Vai al contenuto
Scommesse Formula Uno

Formula Uno, Gran Premio di Spagna 2023: quote, pronostico, favoriti

Non è bastata la pioggia a sparigliare le carte nel Gran Premio di Monaco della scorsa domenica: Max Verstappen, ancora una volta, ha stravinto mettendo in fila tutti gli avversari. Ora, a distanza di una settimana, il circus si sposta in Spagna, a Barcellona, per un nuovo assalto all’olandese di Red Bull.

Semaforo verde domenica 4 giugno alle 15.

Gran Premio di Spagna 2023: quote e favoriti

La scorsa stagione, qui al Montmelo, Leclerc si ritirò clamorosamente per un problema al motore, cedendo la testa della gara e segnando la vita per una comoda doppietta Red Bull.

Comparazione offerte scommesse

Scommesse Scommesse
Extra bonus
Fino al 31 dic 2024
Salva il bottino
Con Salva il bottino, si possono conquistare sino a 5.000€ di bonus scommesse solo rispondendo ad alcune domande.
INFO

AGGIORNAMENTO: Attenzione ai periodi promozionali! Vi sono periodi in cui questa promozione aumenta di valore, sino a mettere in palio 5.000€!

Con la promo Salva il Bottino si possono vincere soldi veri, in modo del tutto gratuito.

Basta solo rispondere ad una serie di 13 domande.

Sisal eroga un capitale virtuale che il giocatore dovrà distribuire a piacimento sulle risposte "si" o "no" su alcune domande, oppure puntare tutto su una delle due risposte.

Dopo l'ultima domanda esatta, il bottino sarà conquistato!

Esempio

Supponiamo che la prima domanda sia: "In Milan Roma, entrambe le squadre andranno a segno? Si o No?"

Decidiamo di puntare, dei nostri 5.000€ virtuali, 4.000€ sul SI e 1.000€ sul NO.

La gara finisce 1-1 , così il nostro bottino risulta essere di 4.000€. Con quei 4.000€ passiamo alla seconda domanda, ipoteticamente "Manchester City - Arsenal finirà in over 2,5? SI o NO?"

Possiamo distribuire i nostri 4.000€ con 3.000€ sul SI e 1.000€ sul NO.

Con il risultato di City - Arsenal si determinerà il successo della nostra risposta.

Il meccanismo si ripete sino alla domanda 13, in cui il bottino salvato verrà accreditato nel proprio conto gioco.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

5.250€

Fino a 50€ alla registrazione + 200€ Fun bonus + 5.000€ con "Salva il bottino"

5.000€
Scommesse Scommesse
Rimborso
Fino al 31 dic 2024
0-0 – Bonus in caso di parità
In caso di 0-0 finale, su Bet365 si otterrà un rimborso della giocata
INFO

Scommettendo su alcune partite di calcio del palinsesto di Bet365, in caso di risultato finale di zero a zero, la scommessa può venire rimborsata.

Basta effettuare una scommessa pre evento sui mercati Risultato/Entrambe le squadre segnano, Totale goal/Entrambe le squadre segnano, Entrambe le squadre segnano nel 1°/2° tempo, Risultato esatto o Parziale/Finale su qualsiasi incontro di Calcio.

Qualora l'incontro terminasse sullo 0-0 e la propria scommessa fosse perdente, si otterrà un bonus dello stesso valore della giocata.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

100€

Bonus del 100% sul primo versamento sino a 100€

20€
Scommesse Scommesse
Quota maggiorata
Fino al 31 dic 2024
Quota maggiorata
Per i nuovi giocatori, Bet365 offre una lunga serie di quote maggiorate, ovvero di quote superiori alla media
INFO

Per i nuovi giocatori di Bet365 (e per una selezione di quelli attuali), vi sono degli eventi a cui il bookmaker offre una quota maggiorata, ovvero una quota più alta rispetto a quanto lo sarebbe stata normalmente.

Per usufruirne, è sufficiente recarsi nella pagina sport di un determinato evento, e notare quante quote siano contrassegnate con una freccia verde, accanto ad altre quote barrate: quelle sono le quote maggiorate, e per giocarle sarà sufficiente selezionarle così da aggiungerla alla schedina.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

100€

Bonus del 100% sul primo versamento sino a 100€

Quote maggiorate
Compara tutte le offerte

Quest’anno, il margine di Verstappen e Perez sugli avversari sembra essere se possibile ancor più aumentato, anche se le (tante) modifiche apportate da Ferrari, Mercedes e Aston Martin sulle proprie monoposto potranno essere impiegate appieno in questo circuito, dal momento che a Monaco – per forza di cose – potenza e aerodinamicità hanno avuto un’importanza limitata.

Betaland (scommesse)FANTASYTEAM (scommesse)Sisal (scommesse)
Verstappen1.351.401.44
Perez4.004.504.00
Alonso10.0010.009.00
Hamilton33.0025.0025.00
Leclerc18.0015.0016.00
Russell33.0030.0025.00
Sainz30.0030.0025.00
Stroll150.00100.00100.00
La comparazione quote del vincitore GP Spagna secondo i bookmaker .it

Pronostico Spagna 2023 Formula Uno

Le quote parlano chiaro: è decisamente Max Verstappen, anche stavolta, ad essere lo strafavorito per la gara in terra iberica, ed è chiaramente l’olandese ad essere il maggiore candidato a tagliare per primo il traguardo. Tuttavia, se guardiamo al compagno in Red Bull Perez, c’è da dire che il messicano deve farsi perdonare l’errore nelle qualifiche di Monaco, che l’ha relegato in ultima posizione in griglia pregiudicandone la gara. La quota, per lui, nasconde forse un pizzico di valore: i più coraggiosi potrebbero approfittarne.

Gp Spagna: dove vederlo in tv, orari e date

La gara del Montmelo sarà trasmessa in diretta integrale sui canali Sky Sport , mentre in chiaro su TV8 verranno trasmesse in diretta Qualifiche e Gara.

  • Venerdì 2 giugno
    13:30-14:30 F1 Prove Libere 1
    17:00-18:00 F1 Prove Libere 2
  • Sabato 3 giugno
    12:30-13:30 F1 Prove Libere 3
    16:00-17:00 F1 Qualifiche (in diretta anche su TV8)
  • Domenica 4 giugno
    15:00 F1 Gara (in diretta anche su TV8)

Dove scommettere sulla Formula Uno      

Gli appassionati di Formula Uno possono seguire la Formula Uno anche divertendosi scommettendo sull’esito della gara di Barcellona, e questo tramite le quote generate dai siti di scommesse italiani . Su Assopoker, c’è una pagina che fornisce informazioni sempre aggiornate su tutti i bonus di benvenuto che gli stessi bookmaker online offrono ai nuovi giocatori registrati, con informazioni sulle modalità, termini e condizioni. Quella che segue, invece, è una rapida comparazione dei sopra citati bonus di benvenuto riservati ai nuovi giocatori.

COMPARAZIONE BONUS DI BENVENUTO
Fino a 50€ alla registrazione + 200€ Fun bonus + 5.000€ con “Salva il bottino”
Bonus del 100% sul primo versamento sino a 100€
15€ Bonus free + fino a 1.000€ sul primo deposito + 9€ extrabonus
100% sul primo versamento sino a 500€ + 1.000€ bonus SPID
Bonus del 50% sul primo deposito fino a 100€
Fino a 100€ sul primo deposito, 20€ Free Spin e 5€ bonus registrazione
500€ fun bonus + 15€ al deposito + Fino a 2.522€
100% sul primo versamento sino a 500€ +1.000€ bonus spid
Due vincite potenziate del 100% fino a 500€
Editorialista, copywriter, appassionato di Comunicazione, Sport, Poker, Betting e Casino. Racconto storie di calcio e aneddoti sui motori. Al fantacalcio sono più forte di te.
MIGLIORA LE TUE SCOMMESSE CON LE NOSTRE GUIDE