Vai al contenuto

MotoGP Barcellona: quote, pronostici e favoriti del GP di Catalogna

E’ sempre più un campionato del mondo di MotoGP nel segno di “Pecco” Bagnaia e di Ducati. Il piemontese, anche in Austria, ha continuato ad allargare il gap tra sé e gli avversari, confermando il proprio primo posto nella classifica iridata.

Questo weekend si corre in Catalogna, e il centauro italiano ha tutta l’intenzione di continuare a mettere fieno in cascina per aumentare le chance di vittoria finale, che pure al momento sembrano molto buone. E dire che gli avversari di spicco non mancano: Martin e Bezzecchi sono sempre velocissimi, Binder è sempre un outsider, Marquez e Quartararo – pur non nella loro annata migliore – rappresentano sempre delle incognite da temere.

Vediamo come la pensano i bookmakers dei siti scommesse, con quote e pronostici sulla gara in terra catalana.

In questo Articolo:

Comparazione offerte scommesse

Scommesse Scommesse
Extra bonus
Fino al 30 giu 2024
2.024€ Bonus Benvenuto Goldbet
In occasione degli Europei di calcio 2024, su Goldbet scommesse fino al 30 giugno è attivo un bonus di benvenuto fino a 2.024€ per i nuovi utenti
INFO

Su Goldbet scommesse è attivo un bonus di benvenuto promozionale in occasione di Euro 2024, da utilizzare entro il 30 giugno 2024: i nuovi iscritti prima di quella data possono usufruire di un bonus benvenuto fino ad un massimo di 2.024€.

Il bonus Goldbet di benvenuto è articolato in tre parti:

  • un Bonus di Benvenuto pari al 200% dell’importo del primo deposito, fino ad un massimo di 1.000€:
  • un bonus di 1.000€ in Play Bonus Slot in caso di iscrizione via SPID;
  • un bonus Benvenuto Sport e Virtual fino ad un massimo di 24€.

Qui tutti i dettagli su come ottenere il bonus benvenuto Goldbet scommesse.

Le condizioni per usufruire del bonus di benvenuto sul primo deposito implicano:

  • Aprire un conto su Goldbet scommesse tramite i pulsanti presenti su Assopoker;
  • Effettuare un primo deposito di almeno 20€ entro 7 giorni dalla registrazione, ed aver inviato al supporto di Goldbet il proprio documento di identità per la validazione del conto gioco;
  • A quel punto, entro 30 giorni, è necessario effettuare un volume di scommesse sportive pari a 6 volte l'importo depositato (verso 100€, devo rigiocare 600€) almeno in tripla a quota minima 1.50
  • A quel punto avrò ottenuto la conversione in real bonus, che per essere prelevato dovrà essere giocato in multipla a quattro eventi a quota minima 2.50.

Per usufruire del bonus sport e virtual, invece, occorre:

  • effettuare un primo deposito di almeno 20€ entro 7 giorni dalla registrazione, ed aver inviato al supporto di Goldbet il proprio documento di identità per la validazione del conto gioco
  • Selezionare l'opzione "Bonus benvenuto scommesse".

Infine, le condizioni per usufruire del bonus registrazione SPID sono:

  • l'aver effettuato la registrazione con lo SPID;
  • Entro un'ora si riceveranno 1.000€ in Play Bonus Slot, da giocare entro 3 giorni almeno 50 volte in un elenco di slot definite sul sito di Goldbet

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

2.024€

Fino a 1.000€ di bonus scommesse, 1.000€ bonus SPID, 24€ bonus sport

2.024€
Scommesse Scommesse
Quota maggiorata
Fino al 24 giu 2024
Super quota Croazia Italia
Per i nuovi utenti Eurobet è offerta una quota maggiorata sull'over 0,5 gol di Croazia Italia
INFO

La promozione "Super Quota Croazia Italia" di Eurobet è riservata esclusivamente ai nuovi utenti che si registrano ad Eurobet attraverso Assopoker. Questa iniziativa offre una quota maggiorata per la partita degli Europei 2024 tra Croazia e Italia, che si giocherà giovedì 20 giugno 2024 alle 21:00.

Per partecipare alla promozione, devi seguire questi passaggi:

  1. Registrazione: Iscriviti su eurobet.it tramite uno dei tasti di affiliazione presenti su Assopoker.
  2. Convalida: Completa la convalida del tuo conto di gioco inviando un documento di identità valido.
  3. Scommessa: Effettua una scommessa singola sull'esito "Over 0.5 goal" per la partita tra Spagna e Italia. Questo significa che scommetti che verrà segnato almeno un gol durante il match.

Eurobet aumenterà la quota di partenza di 1.02 a una quota maggiorata di 6.00, sotto forma di Bonus Scommesse. Questo bonus sarà accreditato sul tuo conto se la scommessa risulterà vincente.

Esempio di Vincita: Se scommetti 10€, con la quota iniziale di 1.02 vinceresti 10.20€. Con la quota maggiorata, riceverai un bonus aggiuntivo di 49.80€, portando il totale della vincita a 60€.

Dettagli importanti della promozione:

  • La promozione è valida solo per i nuovi iscritti che apriranno e convalideranno un nuovo conto gioco Eurobet tramite il link del tipster entro il periodo di validità: da martedì 18 giugno 2024 alle 10:00 fino a giovedì 20 giugno 2024 alle 21:00.
  • Il bonus sarà accreditato entro 5 giorni dal termine dell’evento e potrà essere utilizzato solo sul prodotto SPORT entro 7 giorni dall'accredito, su scommesse singole o multiple con una quota minima di 8.00.
  • Il bonus non è prelevabile e deve essere rigiocato almeno una volta per poter prelevare eventuali vincite.
  • Saranno valide solo le scommesse singole pre-match con una puntata massima di 10€, e sarà considerata valida solo la prima scommessa effettuata.

Non saranno valide ai fini della promozione le scommesse multiple, sistemistiche, live, rimborsate, annullate o incassate con la funzionalità Cashout. Inoltre, avrai fino a 24 ore dopo la data dell’evento per inviare il documento di riconoscimento per la convalida del conto. Se il documento non verrà inviato entro questo termine, non avrai diritto al bonus.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

2.522€

500€ fun bonus + 15€ al deposito + Fino a 2.522€

100€
Scommesse Scommesse
Extra bonus
Fino al 14 lug 2024
Bonus benvenuto 280€ + 20.000€ su Salva il Bottino Euro 2024
In occasione di Euro 2024, Sisal scommesse eleva il suo bonus benvenuto a 280€ a cui vanno aggiunti 20.000€ teorici grazie al gioco "Salva il Bottino".
INFO

In occasione di Euro 2024, Sisal scommesse eleva il suo bonus benvenuto a 280€ a cui vanno aggiunti 20.000€ teorici grazie al gioco "Salva il Bottino".

Nello specifico, questa offerta - riservata agli utenti di Assopoker - si basa su una promo di benvenuto composto da un bonus cumulativo, strutturato in un 25% sul primo deposito sino a 50€ e, un bonus di 10€ per la registrazione, uno di 5€ settimanali per 4 settimane e sino a 200€ in 4 settimane in “Fun Bonus”.

Come ricevere il bonus benvenuto scommesse di Sisal - Assopoker

Circa il Salva il Bottino, è sufficiente effettuare il login su Sisal , cliccare sull'icona dedicata "Punta il Bottino" e puntare parte (o tutti) i 20.000€ sulla risposta che si ritiene corretta.

In caso di risposta esatta , la parte del bottino conservata tornerà utile nella domanda successiva, nella quale allo stesso modo si dovrà ripartire il capitale residuo.

Il meccanismo dura 15 domande, terminate le quali il bottino residuo verrà convertito in saldo bonus!

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

20.280€

Fino a 80€ alla registrazione + 200€ Fun bonus + 20.000€ con "Salva il bottino"

20.280€
Compara tutte le offerte

MotoGP Catalogna 2023: quote e favoriti

PilotaSnai (scommesse)Betaland (scommesse)Sisal (scommesse)
Bagnaia2.002.502.50
Martin4.505.004.50
Bezzecchi7.5010.007.00
M.Marquez25.0040.0025.00
Binder12.0010.0010.00
A. Espargaro7.505.004.50
Vinales20.0012.0010.00
Miller20.0022.0020.00
Quartararo50.0040.0033.00
Bastianini50.0050.0050.00
Zarco16.0022.0020.00
Marini25.0022.0020.00
Oliveira50.0040.0033.00
La comparazione quote del vincitore GP Catalogna secondo i bookmaker .it

MotoGP Catalogna pronostico

Vero, in MotoGP non vi è una dominanza assoluta in stile Formula Uno, in cui Verstappen stradomina in ogni circuito; tuttavia, è innegabile come Bagnaia e Ducati stiano primeggiando agevolmente in questo campionato. Il Campione del Mondo in carica è il favorito anche a Barcellona, e le quote lo confermano chiaramente. Tuttavia, attenzione a qualche fattore: oltre alla gara sprint del sabato, che un po’ potrebbe sparigliare le carte, va tenuto presente anche il meteo. In caso di gara bagnata, si livellerebbero di molto i fattori, ed in quel caso attenzione in particolare a Binder e a Miller che potrebbero dire la loro.

Dove scommettere sulla MotoGP


I pronostici sopra effettuati su questa gara della MotoGP sono figli delle quote offerte dai migliori siti scommesse. Assopoker, per i giocatori che volessero cimentarsi nelle scommesse, cura una pagina sempre aggiornata inerente tutti i bonus scommesse benvenuto proposti dai bookmaker online ai nuovi giocatori registrati, spiegando i dettagli sulle modalità, i termini e le condizioni. Di seguito viene presentata una rapida comparazione di tali bonus di benvenuto riservati ai nuovi giocatori.

COMPARAZIONE BONUS DI BENVENUTO
Bonus del 100% sul primo versamento sino a 100€
15€ Bonus free + fino a 1.000€ sul primo deposito + 9€ extrabonus
Fino a 80€ alla registrazione + 200€ Fun bonus + 20.000€ con “Salva il bottino”

Orari e diretta MotoGP Catalogna 2023

La programmazione TV della MotoGP prevede che su Sky Sport vi sia la diretta di qualifiche, sprint e gara; su TV8 diretta delle qualifiche e della sprint, con la gara di domenica in differita. Vediamo gli orari:

Venerdì 1 settembre

10:45-11:30 MotoGP, P1
15:00-16:00 MotoGP, Prove

Sabato 2 settembre

10:10-10:40 MotoGP, P2
10:50-11:05 MotoGP, Q1
11:15-11:30 MotoGP, Q2 
15:00 MotoGP, Sprint

Domenica 3 settembre


09:45-09:55 MotoGP, Warm-Up
14:00 MotoGP, Gara (diretta Sky Sport e differita TV8 alle 21:45)

Editorialista, copywriter, appassionato di Comunicazione, Sport, Poker, Betting e Casino. Racconto storie di calcio e aneddoti sui motori. Al fantacalcio sono più forte di te.
MIGLIORA LE TUE SCOMMESSE CON LE NOSTRE GUIDE