Vai al contenuto
Scommesse MotoGP

MotoGP Silverstone: quote, pronostici, favoriti del GP d’Inghilterra

Dopo una lunga sosta estiva, con il Gran Premio di Silverstone riprende il Mondiale di MotoGP, con la gara numero nove della stagione. Abbiamo avuto sinora un dominatore: forse non ai livelli di Max Verstappen in Formula Uno, ma certamente Francesco Bagnaia è l’uomo-copertina della prima metà di stagione. Leader della classifica iridata e Campione del Mondo in carica, il torinese di Ducati cerca sul velocissimo circuito britannico altri punti – tra Gara Sprint e Gara ufficiale – che gli permettano di prendere il largo sui sorprendenti Martin e Bezzecchi, suoi primi inseguitori.

Vediamo come la pensano i bookmakers dei siti scommesse, con quote e pronostici sulla gara in terra inglese.

MotoGP Silverstone 2023: quote e favoriti

Dopo il dominio di Assen, ultima gara prima della sosta estiva, risulta evidente come i bookmakers italiani siano inclini a premiare Bagnaia, ma attenzione ad alcune quote parecchio interessanti.

PilotaSnai (scommesse)Betaland (scommesse)Sisal (scommesse)
Bagnaia2.752.252.00
Martin5.005.004.00
Bezzecchi7.508.007.50
Marquez7.5010.0010.00
Binder10.0010.0010.00
A. Espargaro15.0022.0025.00
Vinales12.0015.0016.00
Miller12.0018.0016.00
Quartararo10.0022.0016.00
Bastianini15.0020.0016.00
Zarco12.0018.0016.00
Marini15.0022.0016.00
La comparazione quote del vincitore GP Silverstone secondo i bookmaker .it

MotoGP Silverstone pronostico

In un weekend che sarà inevitabilmente ricco di suspence, con la gara sprint del sabato e la gara ufficiale la domenica, in un circuito veloce come quello di Silverstone, non può che essere Bagnaia, su una Ducati velocissima, il favorito per la vittoria. Attenzione però a qualche fattore: in primis, il meteo, che sappiamo essere sempre ballerino in terra britannica; in secondo luogo, è la prima gara dopo la sosta e qualche team metterà in campo accorgimenti tecnici che finora non avevamo visto.

Comparazione offerte scommesse

Scommesse Scommesse
Quiz
Fino al 14 lug 2024
Eurofun 24
Eurofun 24 è un gioco a pronostici suddiviso in 8 round che conferisce Premium Points ai giocatori che li formulano correttamente.
INFO

Eurofun 24 è un gioco a pronostici suddiviso in 8 round: al giocatore vengono poste 10 domande nei primi 6 round e 5 domande negli ultimi 2. Rispondendo correttamente, vi è la possibilità di guadagnare i "premium points" di Better-Lottomatica.

Le domande seguiranno il calendario degli Europei e ci sarà la possibilità di modificare i propri pronostici fino all'inizio della prima partita di ogni turno.

Per partecipare, è necessario selezionare una Nazionale tra quelle disponibili entro il terzo round e completare i pronostici. Dopo il terzo round, non sarà più possibile scegliere una Nazionale, ma sarà comunque possibile completare i pronostici.

La scelta della Nazionale è definitiva e non può essere modificata. Il gioco è composto da 8 round di pronostici: dai primi sei, formati da 10 domande a risposta multipla, agli ultimi due, con 5 domande a risposta multipla ciascuno.

Per ogni risposta corretta, si ricevono Premium Points: 40 per le prime sei domande di ogni round e 60 per le ultime due.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

2.024€

200% sul primo versamento sino a 1.000€ + 1.000€ bonus SPID + 24€ sport

Fino a 3.000 Premium Points
Scommesse Scommesse
Extra bonus
Fino al 30 giu 2024
2.024€ Bonus Benvenuto Goldbet
In occasione degli Europei di calcio 2024, su Goldbet scommesse fino al 30 giugno è attivo un bonus di benvenuto fino a 2.024€ per i nuovi utenti
INFO

Su Goldbet scommesse è attivo un bonus di benvenuto promozionale in occasione di Euro 2024, da utilizzare entro il 30 giugno 2024: i nuovi iscritti prima di quella data possono usufruire di un bonus benvenuto fino ad un massimo di 2.024€.

Il bonus Goldbet di benvenuto è articolato in tre parti:

  • un Bonus di Benvenuto pari al 200% dell’importo del primo deposito, fino ad un massimo di 1.000€:
  • un bonus di 1.000€ in Play Bonus Slot in caso di iscrizione via SPID;
  • un bonus Benvenuto Sport e Virtual fino ad un massimo di 24€.

Qui tutti i dettagli su come ottenere il bonus benvenuto Goldbet scommesse.

Le condizioni per usufruire del bonus di benvenuto sul primo deposito implicano:

  • Aprire un conto su Goldbet scommesse tramite i pulsanti presenti su Assopoker;
  • Effettuare un primo deposito di almeno 20€ entro 7 giorni dalla registrazione, ed aver inviato al supporto di Goldbet il proprio documento di identità per la validazione del conto gioco;
  • A quel punto, entro 30 giorni, è necessario effettuare un volume di scommesse sportive pari a 6 volte l'importo depositato (verso 100€, devo rigiocare 600€) almeno in tripla a quota minima 1.50
  • A quel punto avrò ottenuto la conversione in real bonus, che per essere prelevato dovrà essere giocato in multipla a quattro eventi a quota minima 2.50.

Per usufruire del bonus sport e virtual, invece, occorre:

  • effettuare un primo deposito di almeno 20€ entro 7 giorni dalla registrazione, ed aver inviato al supporto di Goldbet il proprio documento di identità per la validazione del conto gioco
  • Selezionare l'opzione "Bonus benvenuto scommesse".

Infine, le condizioni per usufruire del bonus registrazione SPID sono:

  • l'aver effettuato la registrazione con lo SPID;
  • Entro un'ora si riceveranno 1.000€ in Play Bonus Slot, da giocare entro 3 giorni almeno 50 volte in un elenco di slot definite sul sito di Goldbet

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

2.024€

Fino a 1.000€ di bonus scommesse, 1.000€ bonus SPID, 24€ bonus sport

2.024€
Scommesse Scommesse
Extra bonus
Fino al 31 dic 2024
Bonus Multipla Snai
Più aumentano gli eventi in schedina, più aumenta la possibile vincita.
INFO

Su Snai, più aumenta il numero degli eventi in multipla più si ottiene un aumento progressivo della possibile vincita: si chiama "Bonus Multipla", ed è una promozione che si concretizza scommettendo su tutti gli sport con 5 o più avvenimenti con quote uguali o superiori a 1.25.

La percentuale del bonus, a partire dal 3,5% in quintupla, aumenterà progressivamente sino al 30° avvenimento. Si potrà ottenere una maggiorazione fino al +144%.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

1.024€

15€ Bonus free + fino a 1.000€ sul primo deposito + 9€ extrabonus

Maggiorazione fino a +144%
Compara tutte le offerte

Dovesse piovere, quindi, attenzione al valore delle quote di Miller e Binder.

Dove scommettere sulla MotoGP


I pronostici sopra effettuati su questa gara della MotoGP sono figli delle quote offerte dai migliori siti per scommettere. Assopoker, per i giocatori che volessero cimentarsi nelle scommesse, cura una pagina sempre aggiornata inerente tutti i bonus di benvenuto proposti dai bookmaker online ai nuovi giocatori registrati, spiegando i dettagli sulle modalità, i termini e le condizioni. Di seguito viene presentata una rapida comparazione di tali bonus di benvenuto riservati ai nuovi giocatori.

COMPARAZIONE BONUS DI BENVENUTO
Fino a 80€ alla registrazione + 200€ Fun bonus + 20.000€ con “Salva il bottino”
15€ Bonus free + fino a 1.000€ sul primo deposito + 9€ extrabonus

Orari e diretta TV di MotoGP Silverstone 2023

La nona tappa della MotoGP 2023, quella di Silverstone, si potrà gustare sia su Sky Sport in abbonamento che in diretta in chiaro su TV8. Pertanto, questi sono gli orari:

Venerdì 4 agosto

11:45-12:30 MotoGP, PL1
16:00-17:00 MotoGP, PL2

Sabato 5 agosto

11:10-11:40 MotoGP, PL3
11:50-12:05 MotoGP, Q1
12:15-12:30 MotoGP, Q2 
16:00 MotoGP, Sprint

Domenica 6 agosto

10:45-10:55 MotoGP, Warm-Up
14:00 MotoGP, Gara

Editorialista, copywriter, appassionato di Comunicazione, Sport, Poker, Betting e Casino. Racconto storie di calcio e aneddoti sui motori. Al fantacalcio sono più forte di te.
MIGLIORA LE TUE SCOMMESSE CON LE NOSTRE GUIDE