Vai al contenuto

Pronostico Festival di Sanremo 2024: chi vincerà la finale?

Siamo arrivati al capitolo finale del Festival di Sanremo 2024: come spesso accade, tra momenti emozionanti, altri meno, ma soprattutto tra le polemiche che puntualmente caratterizzano la kermesse del teatro Ariston.

Ieri sera si è svolta la serata delle cover, e – contro ogni pronostico – a vincere è stato il partenopeo Geolier, tra i fischi di disapprovazione del pubblico.

Siamo a poche ore dalla finalissima, e i bookmaker – anche alla luce dei risultati della settimana – hanno riformulato le quote sul vincitore Sanremo 2024.

Il regolamento dell’ultima serata

E’ importante, a questo punto, fare un ripasso sul regolamento del Festival di Sanremo, di modo da capire come si arriverà al vincitore della finale.

Per la serata finale sono previste tre entità che determineranno la graduatoria:

  • il Televoto
  • la Giuria della Sala Stampa, Tv e Web
  • la Giuria delle Radio.

Nella serata finale, tutte le 30 canzoni saranno nuovamente presentate e votate dal pubblico attraverso il Televoto.

Verrà comunicata al pubblico la classifica generale delle 30 canzoni/Artisti
determinatasi al termine della precedente quarta Serata. La media tra le percentuali di voto ottenute in Serata attraverso il Televoto e quelle ottenute nelle Serate precedenti determinerà una nuova classifica generale delle 30 canzoni.

A questo punto, i punteggi verranno azzerati e le prime cinque canzoni in classifica saranno nuovamente eseguite. Si terrà una nuova votazione, con il coinvolgimento di tutte e tre le giurie, con questa ripartizione: Televoto 34%: Giuria della Sala Stampa, Tv e Web 33%; Giuria delle Radio 33%.
La canzone con la percentuale di voto complessiva più elevata ottenuta in quest’ultima votazione verrà proclamata Vincitrice di SANREMO 2024.

Chi vince la serata finale del Festival? Tutte le quote

Con i risultati delle prime quattro serate, inevitabilmente sono Angelina Mango e Geolier a presentarsi come strafavoriti in vista della serata finale. Un po’ più staccata Annalisa, nonostante i favori del pronostico prima dell’inizio del Festival e Loredana Bertè. Attenzione a Ghali, che ha saputo esprimersi su altissimi livelli durante tutta la settimana, così come Irama.

CantanteSnai (scommesse)Sisal (scommesse)Betway (scommesse)Bet365 (scommesse)
Angelina Mango2.002.002.002.10
Geolier2.502.502.502.75
Annalisa7.507.507.509.00
Loredana Berte20.0016.0020.0019.00
Irama15.0012.0010.0013.00
Alessandra Amoroso50.0050.0050.0026.00
Diodato75.0066.0075.0051.00
Mahmood33.0033.0030.0034.00
Negramaro75.0066.0075.0046.00
Emma75.0066.0075.0041.00
Big Mama100.00100.00100.0081.00
Dargen D’Amico100.00100.00100.0081.00
Fiorella Mannoia100.00100.00100.00101.00
The Kolors75.0066.0075.0067.00
Il Volo75.0066.0075.0051.00
Clara100.0050.00100.0050.00
Ghali25.0020.0025.0026.00
Mr Rain75.0066.0075.0051.00
Rose Villain100.0066.00100.00101.00
Gazzelle250.00100.00250.00301.00
Maninni250.00100.00250.00301.00
Renga e Nek250.00300.00250.00251.00
Santi Francesi250.00100.00250.0075.00
Alfa250.00100.00100.00301.00
Il Tre250.00100.00250.00101.00
La Sad250.00300.00250.00301.00
Ricchi e Poveri250.00300.00250.00251.00
Sangiovanni250.00300.00250.00301.00
Bnkr44500.00300.00500.00
Fred De Palma500.00300.00500.00501.00
Altro6.00

Il pronostico sulla finale del Festival di Sanremo 2024

Quote alla mano, e vedendo il trend delle prime quattro serate, pensiamo che il televoto possa premiare il quintetto Angelina MangoGeolier Annalisa Bertè Ghali : secondo noi il vincente del Festival si nasconde tra questi nomi. Nomi a sorpresa quelli di Irama e Mahmood, ma dovendo dire un nome singolo andiamo con Angelina Mango, nome forse più trasversale rispetto agli altri.

Il pronostico sul podio – con tutte le variabili del caso – a questo punto potrebbe essere Angelina Mango – Geolier – Annalisa .

Come scommettere sulla finale del Festival di Sanremo?

I migliori siti di scommesse italiani consentono di scommettere in modo legale sul vincitore del Festival di Sanremo: in base alla propria conoscenza canora, di fatto, è possibile vincere. Ogni sito di scommesse, inoltre, offre dei bonus di benvenuto per i nuovi giocatori che si registrano, come evidenziato dalla comparazione sottostante:

Tabella comparativa Bonus di Benvenuto Scommesse
Bonus del 100% sul primo versamento sino a 100€
Fino a 50€ alla registrazione + 200€ Fun bonus + 5.000€ con “Salva il bottino”
15€ Bonus free + fino a 300€ sul primo deposito
100% fino a 25€ + 5€ bonus sulla prima ricarica
Newsletter
Segui il nostro Bar Sport

Per rimanere aggiornato su eventi, quote e pronostici, segui il nostro canale Bar Sport su Telegram!

SEGUI

(È gratis!)

Editorialista, copywriter, appassionato di Comunicazione, Sport, Poker, Betting e Casino. Racconto storie di calcio e aneddoti sui motori. Al fantacalcio sono più forte di te.
MIGLIORA LE TUE SCOMMESSE CON LE NOSTRE GUIDE