Vai al contenuto
Biagio Morciano Courtesy Hayley Hochstetler & Pokernews IPS

IPS, record sfiorato e 51 al final day: Morciano tra i 6 italiani

Non è stato record assoluto, ma poco ci è mancato. Il contatore dei buy-in pagati alla cinquantaduesima edizione dell’IPS – Italian Poker Sport – si è infine fermato a 4933. Si tratta del secondo risultato all-time per uno tra i più longevi format italiani di poker live, e che oggi vivrà il suo final day con 6 italiani ancora coinvolti.

IPS: 4933 paganti, 51 al final day con 6 italiani

I 796 accorsi per una qualificazione all’ultimo momento, nel Day 1I turbo di ieri mattina, hanno portato il totale degli iscritti al 52° IPS a quota 4933, secondo risultato di sempre dietro ai 5166 della scorsa primavera.

Il lungo day 2 ha visto dunque la bolla scoppiare all’eliminazione del 495° classificato, e in seguito la classica ridda di eliminazioni ITM, restringendo il field fino ai 51 che sono riusciti a imbustare per l’epilogo odierno.

Il polacco Ziemichod è il chipleader con 10,4 milioni, mentre Michele Mercurio è il migliore dei 6 italiani che hanno trovato posto fra i 51 qualificati. Di seguito il dettaglio:

PosizioneNome e cognomeNicknameNazioneStack
1Adrian ZiemichodPoland10400000
2Roman DocenkoRussian Federation10225000
3Anh Minh ChuCzech Republic10125000
4Yaron TurgemanPortugal9450000
5Ondrej MarCzech Republic9300000
6Rafail Athanasios BolousisGreece8025000
7Florian BockGermany7425000
8Michele MercurioItaly7325000
9Adrian ModoranRomania7050000
10Florian Christian KastGermany6825000
11Nicola SassoItaly6675000
12 Eran RozenfeldIsrael6325000
13Michal SkalaCzech Republic6200000
14Rachid AllouchGermany6200000
15Fl_OrianGermany5925000
16Daniel StrachinescuRomania5900000
17QUESO MANCHEGOGermany5900000
18Daniel Dobrev IordanovBulgaria5550000
19Alexandru FarcasanuRomania5500000
20Felix BelzGermany5475000
21 Mike Michel MarquetFrance5450000
22Leonidas KalaitzidisGermany5425000
23Martin Ivanov GeorgievBulgaria5000000
24Jaromir HanelCzech Republic4975000
25Alexandar Georgiev SkobelevBulgaria4700000
26Angel Marius StanescuRomania4675000
27Ran ShaharIsrael4650000
28Biagio MorcianoItaly4575000
29Vasileios KolliasGreece4300000
30Ufuk YildirimDenmark4250000
31Thodoris BariampasGreece3750000
32OXYMORONRomania3550000
33JULIOSpain3500000
34Franz Christian DoblingerGermany3300000
35Povilas AstasauskasLithuania3100000
36D.BiBossFrance3075000
37Francesco Pio RussoItaly3050000
38Matter SweemaSerbia3000000
39Armen DavydovArmenia2925000
40Kazim BilecanTurkey2900000
41Stavros SiogasGreece2775000
42Jiri NogaCzech Republic2775000
43Michal CepCzech Republic2400000
44Paweł Piotr StaszewskiPoland2375000
45Giorgio SoceanuItaly2300000
46Gheorghi TafratovBulgaria2300000
47Bogdan Alexandru BogorinRomania1500000
48Luc RamosSwitzerland1400000
49Safwane Anwar BahriFrance1000000
50Petr TargaCzech Republic800000
51Gianpaolo SchiraldiItaly675000

Per cosa si gioca

Biagio Morciano è sicuramente il player più noto ed esperto dei nostri, insieme a Nicola Sasso che in carriera vanta un titolo IPT vinto a Sanremo nel 2013. Entrambi, con gli altri nostri 4 connazionali, andranno a caccia della parte più nobile di un prizepool gigantesco, da oltre 1,6 milioni di euro e che prevede, per il vincitore, 208.000€ più un ticket da 10.350€ per il WSOPE Main Event 2024 (benefit riservato ai primi 12 classificati).

Scopri tutti i bonus di benvenuto

I 106 italiani out ITM

Di seguito, il dettaglio degli italiani usciti durante il day 2, ma a premio. Il primo numero è relativo alla posizione di uscita.

  • 55 Giovanni Ciani Italy € 2.960
  • 57 Salvatore Terdossi Italy € 2.960
  • 59 Alessandro De Michele Italy € 2.960
  • 60 B.S. Italy € 2.960
  • 61 Giuseppe Dell Omo Italy € 2.960
  • 63 Ennio Bazzucchi Italy € 2.960
  • 66 Maurizio Bottalico Italy € 2.960
  • 68 Ignazio De Rosa Italy € 2.960
  • 72 Claudio Di Giacomo Italy € 2.570
  • 84 Armando Annunziata Italy € 2.570
  • 87 Adriano Bianco Italy € 2.570
  • 94 Antonino Caleca Italy € 2.260
  • 98 Davide Abbate Italy € 2.260
  • 101 Federica Fabiani Italy € 2.260
  • 103 Alessio Gianlorenzo Albore Italy € 2.260
  • 106 Andrea Fabrizi Italy € 2.260
  • 108 Stefano Pizzuti Italy € 2.260
  • 109 Angelo Fiorentino Italy € 2.260
  • 111 Davide Cojaniz Italy € 2.260
  • 126 Sergio Riitano Italy € 1.975
  • 127 Pierluigi Cicchelli Italy € 1.975
  • 129 Angelica Fanelli Italy € 1.975
  • 131 Agostino Aleazzi Italy € 1.975
  • 132 Luca Angella Italy € 1.975
  • 134 Vincenzo De Angelis Italy € 1.975
  • 137 Giovanni Spagnoletti Italy € 1.975
  • 138 Gianmarco Martini Italy € 1.975
  • 140 Antonio Fragale Italy € 1.975
  • 141 Francesco Senna Italy € 1.975
  • 151 Lyes Barbar Italy € 1.725
  • 156 Angelo Riccio Italy € 1.725
  • 167 Filippo Milano Italy € 1.725
  • 171 Domenico Masella Italy € 1.725
  • 172 Alessandro Italy € 1.725
  • 176 Giuseppe Pitruzzella Italy € 1.725
  • 182 Rafik Jebali Italy € 1.510
  • 188 Carmine Salvioli Italy € 1.510
  • 189 Mario Corso Italy € 1.510
  • 196 Angelo Augusto Carminati Italy € 1.510
  • 203 Luigi Lavigna Italy € 1.510
  • 210 Martino Cito Italy € 1.510
  • 222 Pasqualino Di Santo Italy € 1.510
  • 232 Francesco Andre Valentini Italy € 1.305
  • 239 Wissam Ouertani Italy € 1.305
  • 240 Salvatore Panzera Italy € 1.305
  • 243 Remo Grechi Italy € 1.305
  • 245 Antonio Ruocco Italy € 1.305
  • 261 LIKO Italy € 1.305
  • 266 Amar Reso Italy € 1.305
  • 268 Devid Scifo Italy € 1.305
  • 271 Salvatore Bifulco Italy € 1.135
  • 275 Gabriel Iemmito Italy € 1.135
  • 279 Silvio Gruppuso Italy € 1.135
  • 280 Francesco Veronese Italy € 1.135
  • 281 Samuele Mezzano Italy € 1.135
  • 288 Sergio Vincenzo Regalbuto Italy € 1.135
  • 292 Michele Nurchi Italy € 1.135
  • 297 Emanuele Brudaglio Italy € 1.135
  • 299 Nicola Stagi Italy € 1.135
  • 303 Andrea Cacioppo Italy € 1.135
  • 316 Arcangelo Napolitano Italy € 1.135
  • 317 Stefano Delledonne Italy € 1.135
  • 320 Peppino Finocchi Italy € 1.135
  • 324 Domenico Fabio Postorino Italy € 979
  • 328 Michele Tocci Italy € 979
  • 329 Mauro Spurio Italy € 979
  • 331 Alfredo Ranaudo Italy € 979
  • 332 Giovanni Grella Italy € 979
  • 338 Francesco Ottaviano Italy € 979
  • 339 Antonello Zaccaria Italy € 979
  • 342 Andrea Gambino Italy € 979
  • 345 Luca Gonzo Italy € 979
  • 346 Giovanni Panariti Italy € 979
  • 348 Vincenzo Merola Italy € 979
  • 349 Janja Italy € 979
  • 356 Danilo Cisternino Italy € 979
  • 365 Gaetano Moreci Italy € 979
  • 366 Goekhan Guengoer Turkey € 979
  • 367 Elhanan Cohen Israel € 979
  • 368 Flaviano Cammisuli Italy € 979
  • 369 Alessandro Luccheddu Italy € 979
  • 370 Angelo Maiullari Italy € 979
  • 371 Sandro Danilo Piccinno Italy € 979
  • 372 Lorenzo Pio Italy € 979
  • 375 Giuseppe Tarsia Italy € 979
  • 380 Dario Vilardi Italy € 869
  • 386 Cimi Italy € 869
  • 388 Placido Pastanella Italy € 869
  • 390 Massimiliano Lucchetti Italy € 869
  • 400 Marco Di Persio Italy € 869
  • 412 Amatore Terrafino Italy € 869
  • 415 Yi Yu Zheng Italy € 869
  • 421 Roberto Di Giuseppe Italy € 869
  • 423 NINUZZU Italy € 869
  • 428 Vincenzo Bortone Italy € 869
  • 429 Profiler910 Italy € 869
  • 431 Tiberio Siliberti Italy € 869
  • 432 Daniele Vesco Italy € 774
  • 433 Giorgio Di Scala Italy € 774
  • 434 Emilio Alberigo Italy € 774
  • 435 Mario Magistro Italy € 774
  • 460 Andrea Iocco Italy € 774
  • 461 Carlo Gamba Italy € 774
  • 469 Massimo Degiorgi Italy € 774
  • 486 Tommaso Bentivoglio Italy € 774
  • 493 Roberto Napoletano Italy € 774

IPS High Roller: Alessandro Barone 3°

Nella giornata di ieri, al King’s di Rozvadov si è concluso anche l’IPS High Roller, 1.100€ di buy-in per 250 paganti. Qui abbiamo avuto un italiano molto vicino alla vittoria, ovvero Alessandro Barone che ha chiuso 3° per 24.439€. Il successo pieno è andato al ceco “Entropiq“, che nelle foto ha tutte le sembianze di Martin Kabrhel, ma magari è il fratello gemello e comunque lui preferisce così:

Posizione finaleNomeCognomeNicknameNazionePremio
1EntropiqCzech Republic€ 52.602
2MehmetCetinkayaGermany€ 35.506
3AlessandroBaroneItaly€ 24.439
4Gabriel DobromirRymarPoland€ 19.926
5SymeonAlexandridisGreece€ 15.889
6Dadi17Israel€ 12.208
7EASYMANNYGermany€ 8.883
8BJKO7Turkey€ 6.436
9@pokertourneyjourneyCzech Republic€ 5.320

Immagine di copertina: Biagio Morciano (repertorio)

"Assopoker l'ho visto nascere, anzi in qualche modo ne sono stato l'ostetrico. Dopo tanti anni sono ancora qui, a scrivere di giochi di carte e di qualsiasi cosa abbia a che fare con una palla rotolante".
MIGLIORA IL TUO POKER CON I NOSTRI CONSIGLI