Vai al contenuto

Poker Live: 31 players left all’EPM di Rozvadov con molti italiani in corsa, Pascucci sbanca l’High Roller!

Ottime notizie dal Casino Kings di Rozvadov, Repubblica Ceca, dove si è disputato ieri il Day2 dell’EPM Euro Poker Million, torneo dal buy-in di 445€+45€ con un milione di euro di montepremi garantito.

Sono infatti ancora 31 i giocatori in gara che oggi si appresteranno a disputare il final day in programma oggi dell’ambito torneo; tra questi, vi sono numerosi giocatori azzurri.

Ma un’altra notizia giunta dal Kings fa sorridere il poker tricolore: l’italiano Simone Pascucci vince il torneo High Roller della stessa rassegna, confermando un periodo di forma davvero brillante.

Ma andiamo con ordine.

Gli italiani al Final Day dell’EPM

Sono ancora 31, come detto, i giocatori in corsa per la prima moneta da 200 mila euro, che verrà consegnata al termine della giornata di oggi. Il gruppo azzurro è ben rappresentato: nei piani alti del chipcount si attestano infatti Francesco Delfoco e Salvatore Bonavena . Completano il quadro Diego Pozzolini, Thomas Olivieri, Alessandro Manfredi, Giovanni Stagliano, Salvatore Terdossi, Roberto Parimbelli.

Ecco il chipcount completo:

  1. Stanislav Koleno Slovakia 12875000
  2. Alexander77 Germany 11975000
  3. Danny Covyn Belgium 11700000
  4. Francesco Delfoco Italy 10900000
  5. Silviu Virgil Nemes Romania 10150000
  6. Salvatore Bonavena Italy 10000000
  7. Patrik Jaros Czech Republic 9375000
  8. Dragos Cristian Milica Romania 8900000
  9. Cihan Bicik Switzerland 8000000
  10. Julian Ziebarth Germany 7600000
  11. Adrian Lucian Duca Romania 7125000
  12. Eyal Bensimhon France 7000000
  13. Narcis Gabriel Nedelcu Romania 6450000
  14. Dalibor Hill Czech Republic 6350000
  15. Pain Netherlands 5950000
  16. Gavril-Dorel Peter Austria 5750000
  17. Diego Pozzolini Italy 5650000
  18. Philippe Mari Trossat France 5625000
  19. Mihaela Bohrer Romania 5550000
  20. Thomas Olivieri Italy 5000000
  21. Alessandro Essmail Manfredi Soliman Essmail Italy 5000000
  22. Cedric Pierre Freling France 3750000
  23. Adrian Ioan Ionescu Romania 3700000
  24. Tudor Popa Romania 3550000
  25. Giovanni Stagliano Italy 3475000
  26. Salvatore Terdossi Italy 2725000
  27. Erdi Kocaoglu Germany 2500000
  28. Emil Lukac Slovakia 2225000
  29. Leon Veehof Netherlands 2100000
  30. Veronika Pavlikova Czech Republic 1250000
  31. Roberto Alessandro Parimbelli Italy 900000

Si riparte oggi alle 14 con bui 100.000/200.000 , e si procederà sino al termine del torneo.

La vittoria di Pascucci al torneo High Roller

L’italiano Simone “Simopascu96” Pascucci conferma il suo clamoroso stato di forma, e dopo l’eccellente risultato colto poco più di un mese fa in questo stesso Casinò , ieri ha portato a casa (con deal) il torneo High Roller dell’EPM da 1000€ di buy-in e 180 partecipanti, portando a casa la bellezza di 31.877€. Da segnalare anche l’ottimo terzo posto di Dario Delpiano, che porta a casa poco più di 21 mila €.

Ecco il payout finale dell’High Roller:

Scopri tutti i bonus di benvenuto

1 Simone Pascucci Italy € 31.877*
2 Raul Alberto Maria Van Boxtel Netherlands € 22.285*
3 Dario Delpiano Italy  € 21.169*
4 Yunus Ekinci France  € 20.437*
5 Andrejus Paleckas Lithuania  € 19.142*
6 Timo Salvatore Scarcella Germany € 9.576
7 Jorge Andre Freitas Barros Portugal € 7.182
8 Stylianos Kollatos Greece € 5.301
9 YOSI DIESEL Israel € 4.104
10 Ansgar Moellep Germany € 3.420
11 El Yaacoubi Halim France € 3.420
12 Heiko Weikert Germany € 2.993
13 Berend Jan Hooijer Netherlands € 2.993
14 Edvin Muhovic Germany € 2.736
15 Angelo Augusto Carminati Italy € 2.736
16 Burtininkas Lithuania € 2.480
17 Flushdraw54 Italy € 2.480
18 Claudio Di Giacomo Italy € 2.223
19 Sergiu Covrig Romania € 2.223
20 Tung Ho Kim Switzerland € 2.223

*= Deal a cinque.

Speriamo che gli italiani in corsa nel Main Event EPM possano ricalcare le orme di Pascucci, portando un risultato prestigioso all’Italia pokeristica.

Appuntamento alle 14 di oggi.

 

Editorialista, copywriter, appassionato di Comunicazione, Sport, Poker, Betting e Casino. Racconto storie di calcio e aneddoti sui motori. Al fantacalcio sono più forte di te.
MIGLIORA IL TUO POKER CON I NOSTRI CONSIGLI