Vai al contenuto
Eurobet Casino

Eurovision 2024: le quote della prima semifinale

Si avvicina sempre di più l’appuntamento con la grande serata dedicata all’Eurovision 2024, in programma l’11 maggio prossimo.

Nella settimana di avvicinamento alla finalissima, si disputeranno due semifinali, ciascuna composta da 15 paesi: le migliori 10 classificate in ogni settimana accederanno alla serata finale, mentre le peggiori 5 verranno eliminate.

Va detto, ad onor di cronaca, che l’Italia di Angelina Mango – insieme ad altre cinque nazioni – è considerata una “testa di serie” ed è già automaticamente qualificata per la finalissima.

La prima semifinale (detta in gergo “semifinale 1“) verrà disputata il 7 maggio prossimo.

Vediamo le quote dei bookmakers per questo primo appuntamento.

Quote semifinale 1 Eurovision 2024

NazioneBet365 (scommesse)LeoVegas (scommesse)Eurobet (scommesse)
Croazia 1.361.331.35
Ucraina3.754.003.75
Slovenia126.00101.09.00
Finlandia10.009.0010.00
Lituania17.0011.0017.00
Irlanda34.0041.0022.00
Lussemburgo34.0021.0033.00
Cipro67.0034.0066.00
Polonia67.0041.0066.00
Serbia101.0041.00101.00
Australia151.00101.0151.00
Azerbaigian151.00151.0151.00
Islanda151.00251.0151.00
Portogallo151.0051.00151.00
Moldavia201.00201.0201.00

E’ evidente come Croazia ed Ucraina, di cui abbiamo già ampiamente parlato, concorrano a vincere la serata e a passare il turno. Particolare curiosità desta la Slovenia, che per qualche book ha pochissime chance di passare il turno, per altri potrebbe addirittura vincere la serata.

Come si vota alle semifinali Eurovision?

La modalità di voto per la semifinale 1 dell’Eurovision vede il televoto dei paesi partecipanti a questa serata, a cui si aggiungono le giurie di Germania, Regno Unito e Svezia (già qualificati per la finale). A tutto questo, si aggiunge la votazione online tramite la app ufficiale dell’Eurovision, a cui tutti possono accedere.

Dove scommettere sull’Eurovision 2024?

E’ possibile scommettere sull’esito delle varie fasi dell’Eurovision 2024, aprendo un conto gioco su uno dei migliori siti di scommesse italiani che quotano infatti l’esito di questa manifestazione. Ciascuno di essi offre anche dei bonus scommesse di benvenuto per i nuovi giocatori iscritti, come si evince dalla tabella sottostante:

COMPARAZIONE BONUS DI BENVENUTO
100% sul primo versamento sino a 500€ + 1.000€ bonus SPID
500€ fun bonus + 15€ al deposito + Fino a 2.522€
Fino a 100€ sul primo deposito, 20€ Free Spin e 5€ bonus registrazione
15€ Bonus free + fino a 1.000€ sul primo deposito + 9€ extrabonus
Fino a 50€ alla registrazione + 200€ Fun bonus + 5.000€ con “Salva il bottino”
Bonus del 50% sul primo deposito fino a 100€
100% sul primo versamento sino a 500€ +1.000€ bonus spid
Bonus del 100% sul primo versamento sino a 100€
Due vincite potenziate del 100% fino a 500€
Editorialista, copywriter, appassionato di Comunicazione, Sport, Poker, Betting e Casino. Racconto storie di calcio e aneddoti sui motori. Al fantacalcio sono più forte di te.
MIGLIORA LE TUE SCOMMESSE CON LE NOSTRE GUIDE