Vai al contenuto
Eurobet Casino

Pronostico Eurovision 2024: affare tra Croazia e Svizzera, ma Angelina ci prova!

Quella dell’ 11 maggio, per gli appassionati di musica, è una data cerchiata in rosso: quella sera, infatti, si svolgerà la finale dell’edizione 2024 dell’Eurovision Song Contest, il concorso canoro più importante del continente Europeo.

All’Eurovision, del resto, partecipano tutti i vincitori dei singoli Festival musicali nazionali: è evidente come la rappresentante Italiana non possa che essere la bravissima Angelina Mango, recente vincitrice del Festival di Sanremo.

Non sarà un compito facile, quello della cantante figlia d’arte, che con il suo brano “La noia” dovrà cercare di spuntarla sulle favorite Croazia, Svizzera e Israele.

In un evento del genere, ovviamente, i bookmaker hanno espresso le loro preferenze: andiamo a vedere quindi quali siano le quote sull’Eurovision 2024, i favoriti e il nostro pronostico, unitamente a tutte le informazioni sull’evento.

Eurovision 2024: gli orari della finale. A che ora canta Angelina Mango

Eurovision Song Contest 2024 inizia martedì 7 maggio con la prima delle due serate delle semifinali. La seconda serata delle semifinali si è svolta giovedì 9 maggio, mentre la finale si svolgerà sabato 11 maggio.

È da notare che Angelina Mango era già qualificata per la finale insieme agli artisti della Spagna, Francia, Regno Unito, Germania e Svezia, si è esibita (peraltro con grande successo nella semifinale di giovedì 9 maggio)

Per la finale di sabato 11, sappiamo che Angelina si esibirà per quindicesima, dopo la Norvegia e prima della Serbia. Indicativamente, quindi, considerando che lo show inizia alle 20:35 – e sicuramente vi sarà qualche varietà nel corso della serata – pensiamo di poterla ascoltare indicativamente attorno le ore 22.

L’ordine di uscita della finale

Ecco l’ordine di uscita completo. Aprirà le danze la Svezia padrona di casa, chiuderà l’Austria.

  • Svezia
  • Ucraina
  • Germania
  • Lussemburgo
  • Paesi Bassi
  • Israele
  • Lituania
  • Spagna
  • Estonia
  • Irlanda
  • Lettonia
  • Grecia
  • Regno Unito
  • Norvegia
  • Italia
  • Serbia
  • Finlandia
  • Portogallo
  • Armenia
  • Cipro
  • Svizzera
  • Slovenia
  • Croazia
  • Georgia
  • Francia
  • Austria

Come impatta sulle scommesse l’ordine di uscita?

Di solito è considerato favorevole esibirsi in una posizione più avanzata nell’ordine di esibizione. Diversi vincitori recenti si sono esibiti nella seconda metà dello spettacolo, tra cui i Måneskin dell’Italia (24° nel 2021), Netta di Israele (22° nel 2018) e Jamala dell’Ucraina (21° nel 2016). Lo scorso anno, il nostro Marco Mengoni chiuse quarto dopo essersi esibito per undicesimo.

Ma vincere da una posizione più precoce non è mai stato impensabile. Loreen della Svezia (9° nel 2023), l’Orchestra Kalush dell’Ucraina (12°), Salvador Sobral del Portogallo (11°) e Duncan Laurence dei Paesi Bassi (12°) si sono esibiti tutti nella prima metà dello spettacolo.

A maggio 2024 arriva l'Eurovision Song Contest 2024, con Angelina Mango in corsa per la vittoria: vediamo pronostici, quote e scommesse
Angelina Mango, portacolori azzurra

Dove vedere Eurovision 2024 in TV?

Per il quarto anno consecutivo, Gabriele Corsi e Mara Maionchi saranno i conduttori dell’edizione italiana dell’Eurovision Song Contest 2024. L’evento sarà trasmesso in prima serata su Rai 2 il 7 e il 9 maggio, mentre la Finalissima dell’11 maggio andrà in onda su Rai 1. Le tre serate saranno commentate in simulcast su Rai Radio 2 e sul Canale 202 del Digitale terrestre. Inoltre, ESC 2024 sarà disponibile anche su RaiPlay.

Quali sono le canzoni partecipanti?

Da qualche giorno si è completato il quadro degli artisti partecipanti, dal momento ogni nazione ha ufficializzato il proprio partecipante.

NazioneCantanteTitolo canzone
AlbaniaBesaTitan
ArmeniaLadanivaJako
AustraliaElectric FieldsOne Milkali (One Blood)
AustriaKaleenWe Will Rave
AzerbaijanFahree feat. Ilkin Dovlatov  Özünlə apar
BelgioMustiiBefore the Party’s Over
CroaziaBaby LasagnaRim Tim Tagi Dim
CiproSilia KapsisLiar
CechiaAikoPedestal
DanimarcaSabaSand
Estonia5miinust and Puuluup(Nendest) narkootikumidest ei tea me (küll) midagi
FinlandiaWindows95man[a]No Rules!
FranciaSlimaneMon amour
GeorgiaNutsa BuzaladzeFire Fighter
GermaniaIsaakAlways on the Run
GreciaMarina SattiZari
IslandaHera Björk Scared of Heights
IrlandaBambie ThugDoomsday Blue
IsraeleEden GolanHurricane
ItaliaAngelina MangoLa noia
LettoniaDonsHollow
LituaniaSilvester BeltLuktelk
LussemburgoTaliFighter
MaltaSarah BonniciLoop
MoldaviaNatalia BarbuIn the Middle
NorvegiaGåteUlveham
Paesi BassiJoost KleinEuropapa
PoloniaLunaThe Tower
PortogalloIolandaGrito
Regno UnitoOlly AlexanderDizzy
San MarinoMegara11:11
SerbiaTeya DoraRamonda
SloveniaRaivenVeronika
SpagnaNebulossaZorra
SveziaMarkus & MatinusUnforgettable
SvizzeraNemoThe Code
UcrainaAlyona and Jerry HeilTeresa & Maria

Eurovision 2024: il regolamento

L’Eurovision Song Contest è un evento musicale che coinvolge diversi paesi europei, ognuno dei quali invia un’opera musicale originale e un artista per rappresentarlo.

Il regolamento stabilisce che le canzoni devono essere originali e interpretate dal vivo, con una durata massima di tre minuti. Durante il concorso, sia il pubblico (tramite l’apposita app per smartphone “Eurovision”, scaricabile gratuitamente) che una giuria votano per determinare il vincitore. È importante notare che un paese non può votare per la sua propria canzone: quindi, il pubblico italiano non potrà votare per Angelina Mango, gli svizzeri non potranno votare per Nemo, i tedeschi non potranno dare il proprio voto a Isaak e via dicendo. E’ possibile quindi votare solo per un artista straniero.

Come votare all’Eurovision?

Gli spettatori possono esprimere il loro voto tramite la già citata app ufficiale dell’Eurovision Song Contest (o seguendo le istruzioni sullo schermo) durante le Semifinali e la Grand Final in diretta. L’app è disponibile per dispositivi iOS, Android o Windows e, se voti tramite l’app, riceverai un messaggio video speciale dai tuoi artisti preferiti.

Inoltre, chi guarda nei paesi partecipanti può votare tramite telefono e/o SMS. I numeri pertinenti saranno mostrati sullo schermo da ogni emittente partecipante e su www.esc.vote.

  • Voto nelle semifinali: puoi votare solo nella Semifinale in cui il tuo paese partecipa o nella semifinale in cui il tuo paese si esibisce (nel nostro caso, da italiani già qualificati alla finale, possiamo votare solo nella semifinale 2, quella in cui Angelina si esibisce).
  • Voto in finale: le votazioni si apriranno poco prima che venga eseguita la prima canzone e rimarranno aperte fino a circa 25-40 minuti dopo che è stata presentata l’ultima canzone. Nelle Semifinali, le votazioni si apriranno dopo che è stata eseguita l’ultima canzone e rimarranno aperte per circa 15-25 minuti.

Le quote dei bookmakers

Prima dell’inizio della manifestazione erano Svizzera, Croazia e Italia le favorite, con Ucraina e Olanda subito dietro.

Aggiornamento 8/5 : dopo la prima semifinale, la grandissima performance della Croazia ha fatto sì che le quote sorridano a Baby Lasagna, nuovo favorito della manifestazione. Grande attesa, quindi, per la “risposta” svizzera nella semifinale 2. Nella prima serata, molto bene l’Irlanda, con una esibizione impressionante, così come bene ha fatto il duo ucraino.

Aggiornamento 10/5: la seconda semifinale ha visto Israele sugli scudi, con grandissimo apprezzamento da parte del pubblico di casa, oltre alla conferma della Svizzera. Attenzione alla Francia, la cui performance melodica sembra essere stata gradita dal pubblico.

NazioneLottomatica – BetterNetBet (scommesse)Sisal (scommesse)Bet365 (scommesse)LeoVegas (scommesse)Eurobet (scommesse)
Svizzera5.505.005.505.505.005.50
Croazia1.851.721.801.831.801.80
Italia25.0015.0016.0026.0026.0013.00
Ucraina17.0018.0019.0018.0021.0020.00
Olanda25.0030.0040.0051.0026.0021.00
Francia16.0017.0016.0015.0016.0016.00
Grecia21.0025.0016.0029.0029.0066.00
Slovenia26.0020.0033.0026.0051.0013.00
Israele5.505.004.004.503.005.00
Austria36.0050.0033.0067.0081.00101.00
Svezia36.0050.0033.0067.0051.00101.00
Regno Unito36.0050.0050.0067.0081.00101.00
Finlandia51.0025.0066.0071.0081.00121.00
Norvegia51.0050.0066.0071.0081.0081.00
Lituania51.0050.0033.0067.0067.00101.00
Irlanda11.0015.0010.0015.0017.0011.00
Germania101.00200.00251.00151.00201.00
Estonia101.00100.00251.00151.00251.00
Armenia101.0050.00100.00101.00201.00201.00
Spagna101.00100.00176.00151.00201.00
Serbia101.0050.00100.00251.00126.00251.00
Cipro201.0050.00200.00201.00151.00251.00
Portogallo201.00200.00251.00201.00301.00
Lettonia201.00200.00201.00176.00251.00
Georgia50.00100.00101.00126.00251.00

Il pronostico per Eurovision 2024

Sembra essere un affare a tre: dopo le semifinali, emergono l’artista elvetico Nemo (con un brano mistico ed avvincente che combina elementi electro-pop), la Croazia, con l’artista Baby Lasagna che promette far ballare tutta Europa nell’estate che sta arrivando grazie al mix di elementi hard rock con altri comico/grotteschi, e Israele, con la dolcissima Eden Golan che ha conquistato il pubblico nella seconda semifinale.

E l’Italia, con Angelina Mango? La trionfatrice di Sanremo sembrava avere buone chance prima dell’inizio, ma dopo le semifinali sembra aver perso terreno.

Il nostro pronostico

Il nostro pronostico sull’ordine di arrivo all’ Eurovision 2024:

  • Vincitore: Croazia
  • Secondo classificato: Svizzera
  • Terzo classificato: Italia

 

Dove scommettere sull’Eurovision 2024?

E’ possibile scommettere e vincere soldi veri legalmente indovinando il pronostico sull’Eurovision 2024. I migliori siti di scommesse italiani quotano infatti l’esito di questa manifestazione, e ciascuno di essi offre anche dei bonus di benvenuto per i nuovi giocatori iscritti, come si evince dalla tabella sottostante:

COMPARAZIONE BONUS DI BENVENUTO
Bonus del 50% sul primo deposito fino a 100€
Bonus del 100% sul primo versamento sino a 100€
200% sul primo versamento sino a 1.000€ + 1.000€ bonus SPID + 24€ sport
500€ fun bonus + 15€ al deposito + Fino a 2.522€
15€ Bonus free + fino a 1.000€ sul primo deposito + 9€ extrabonus
Fino a 1.000€ di bonus scommesse, 1.000€ bonus SPID, 24€ bonus sport
Due vincite potenziate del 100% fino a 500€
Fino a 70€ alla registrazione + 200€ Fun bonus + 20.000€ con “Salva il bottino”
Fino a 100€ sul primo deposito, 20€ Free Spin e 5€ bonus registrazione

Eurovision: l’albo d’oro

L’Eurovision Song Contest è una delle manifestazioni continentali più antiche: si svolge infatti dal lontano 1956.

I Maneskin (Damiano David, Victoria De Angelis, Thomas Raggi, Ethan Torchio), vincitori dell’ Eurovision song contest 2021

Da allora, l’Italia ha vinto soltanto tre edizioni: quella del 1964, con Gigliola Cinquetti e il suo Non ho l’età, quella del 1990 con Toto Cutugno e il brano Insieme:1992 e quella piuttosto recente del 2021, quando furono i Maneskin a stravincere con lo straordinario Zitti e Buoni.

AnnoArtista/iCanzonePaese
1956Lys AssiaRefrainSvizzera
1957Corry BrokkenNet als toenOlanda
1958André ClaveauDors, mon amourFrancia
1959Teddy ScholtenEen beetjeOlanda
1960Jacqueline BoyerTom PillibiFrancia
1961Jean-Claude PascalNous les amoureuxLussemburgo
1962Isabelle AubretUn premier amourFrancia
1963Grethe e Jørgen IngmannDanseviseDanimarca
1964Gigliola CinquettiNon ho l’età (per amarti)Italia
1965France GallPoupée de cire, poupée de sonLussemburgo
1966Udo JürgensMerci chérieAustria
1967Sandie ShawPuppet on a stringRegno Unito
1968MassielLa, la, laSpagna
1969Frida Boccara, Lenny Kuhr, Lulu, SaloméUn jour, un enfant, De troubadour, Boom Bang-a-Bang, Vivo cantandoFrancia, Olanda, Regno Unito, Spagna
1970DanaAll kinds of everythingIrlanda
1971SéverineUn banc, un arbre, une ruePrincipato di Monaco
1972Vicky LéandrosAprès toiLussemburgo
1973Anne-Marie DavidTu te reconnaîtrasLussemburgo
1974ABBAWaterlooSvezia
1975Teach-InDing-A-DongOlanda
1976Brotherhood of ManSave your kisses for meRegno Unito
1977Marie MyriamL’oiseau et l’enfantFrancia
1978Izhar Cohen & The Alpha BetaA-Ba-Ni-BiIsraele
1979Milk & Honey, Gali AtariHallelujahIsraele
1980Johnny LoganWhat’s another year?Irlanda
1981Bucks FizzMaking your mind upRegno Unito
1982NicoleEin bißchen FriedenGermania Ovest
1983Corinne HermèsSi la vie est cadeauLussemburgo
1984HerreysDiggi-Loo Diggi-LeySvezia
1985BobbysocksLa det swingeNorvegia
1986Sandra KimJ’aime la vieBelgio
1987Johnny LoganHold me nowIrlanda
1988Céline DionNe partez pas sans moiSvizzera
1989RivaRock meJugoslavia
1990Toto CutugnoInsieme: 1992Italia
1991CarolaFångad av en stormvindSvezia
1992Linda MartinWhy me?Irlanda
1993Niamh KavanaghIn your eyesIrlanda
1994Paul Harrington, Charlie McGettiganRock ‘n’ roll kidsIrlanda
1995Secret GardenNocturneNorvegia
1996Eimear QuinnThe voiceIrlanda
1997Katrina and the WavesLove shine a lightRegno Unito
1998Dana InternationalDivaIsraele
1999Charlotte NilssonTake me to your heavenSvezia
2000Olsen BrothersFly on the wings of loveDanimarca
2001Tanel Padar, Dave Benton, 2XLEverybodyEstonia
2002Marie NI wannaLettonia
2003Sertab ErenerEvery way that I canTurchia
2004RuslanaWild dancesUcraina
2005Helena PaparizouMy number oneGrecia
2006LordiHard rock HallelujahFinlandia
2007Marija ŠerifovićMolitvaSerbia
2008Dima BilanBelieveRussia
2009Alexander RybakFairytaleNorvegia
2010LenaSatelliteGermania
2011Ell & NikkiRunning scaredAzerbaigian
2012LoreenEuphoriaSvezia
2013Emmelie de ForestOnly teardropsDanimarca
2014Conchita WurstRise like a phoenixAustria
2015Måns ZelmerlöwHeroesSvezia
2016Jamala1944Ucraina
2017Salvador SobralAmar pelos doisPortogallo
2018NettaToyIsraele
2019Duncan LaurenceArcadeOlanda
2020
2021ManeskinZitti e buoniItalia
2022Kalush OrchestraStefaniaUcraina
2023LoreenTattooSvezia

Photo Courtesy of Corinne Cumming / EBU , www.eurovision.tv

Editorialista, copywriter, appassionato di Comunicazione, Sport, Poker, Betting e Casino. Racconto storie di calcio e aneddoti sui motori. Al fantacalcio sono più forte di te.
MIGLIORA LE TUE SCOMMESSE CON LE NOSTRE GUIDE