Vai al contenuto
scommesse ciclismo

Liegi Bastogne Liegi 2023: quote, scommesse, favoriti e pronostico della Decana

Queste settimane, nel mondo del ciclismo, sono caratterizzate da una serie di importantissime “classiche” in linea, che catalizzano l’attenzione degli amanti della bicicletta: dalla Milano Sanremo alla Parigi Roubaix, passando per il Giro delle Fiandre, questo weekend tocca alla Liegi Bastogne Liegi, la “Decana” delle corse su strada.

Andiamo a conoscere tutti i pronostici e i favoriti, oltre alle quote emesse dai siti di scommesse.

Che cos’è la Liegi Bastogne Liegi di ciclismo?

La Liegi Bastogne Liegi, nota anche come “La Decana” per la sua lunga storia, è una delle più attese corse in linea dell’anno. Si svolgerà il prossimo 23 aprile nella regione belga della Vallonia, con le Ardenne sullo sfondo.

La corsa inizia a Liegi e si dirige verso Bastogne, al confine con il Lussemburgo, per poi tornare a Liegi lungo un percorso diverso da quello dell’andata. Il percorso, lungo circa 260 km, è molto impegnativo, con i ciclisti che affrontano le difficoltà del massiccio delle Ardenne e delle numerose salite, tra cui il Col du Rosier, la Redoute e la Cote de Saint Nicolas. La Liegi Bastogne Liegi è stata fondata nel lontano 1892 e quest’anno si svolgerà la 108ª edizione.

Comparazione offerte scommesse

Scommesse Scommesse
Extra bonus
Fino al 31 dic 2024
Bonus Multipla Snai
Più aumentano gli eventi in schedina, più aumenta la possibile vincita.
INFO

Su Snai, più aumenta il numero degli eventi in multipla più si ottiene un aumento progressivo della possibile vincita: si chiama "Bonus Multipla", ed è una promozione che si concretizza scommettendo su tutti gli sport con 5 o più avvenimenti con quote uguali o superiori a 1.25.

La percentuale del bonus, a partire dal 3,5% in quintupla, aumenterà progressivamente sino al 30° avvenimento. Si potrà ottenere una maggiorazione fino al +144%.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

1.024€

15€ Bonus free + fino a 1.000€ sul primo deposito + 9€ extrabonus

Maggiorazione fino a +144%
Scommesse Scommesse
Rimborso
Fino al 31 dic 2024
0-0 – Bonus in caso di parità
In caso di 0-0 finale, su Bet365 si otterrà un rimborso della giocata
INFO

Scommettendo su alcune partite di calcio del palinsesto di Bet365, in caso di risultato finale di zero a zero, la scommessa può venire rimborsata.

Basta effettuare una scommessa pre evento sui mercati Risultato/Entrambe le squadre segnano, Totale goal/Entrambe le squadre segnano, Entrambe le squadre segnano nel 1°/2° tempo, Risultato esatto o Parziale/Finale su qualsiasi incontro di Calcio.

Qualora l'incontro terminasse sullo 0-0 e la propria scommessa fosse perdente, si otterrà un bonus dello stesso valore della giocata.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

100€

Bonus del 100% sul primo versamento sino a 100€

20€
Scommesse Scommesse
Quota maggiorata
Fino al 31 dic 2024
Quota maggiorata
Per i nuovi giocatori, Bet365 offre una lunga serie di quote maggiorate, ovvero di quote superiori alla media
INFO

Per i nuovi giocatori di Bet365 (e per una selezione di quelli attuali), vi sono degli eventi a cui il bookmaker offre una quota maggiorata, ovvero una quota più alta rispetto a quanto lo sarebbe stata normalmente.

Per usufruirne, è sufficiente recarsi nella pagina sport di un determinato evento, e notare quante quote siano contrassegnate con una freccia verde, accanto ad altre quote barrate: quelle sono le quote maggiorate, e per giocarle sarà sufficiente selezionarle così da aggiungerla alla schedina.

Sei già iscritto?

Non sei iscritto?

BONUS DI BENVENUTO

100€

Bonus del 100% sul primo versamento sino a 100€

Quote maggiorate
Compara tutte le offerte

Storicamente, vincere la Liegi Bastogne Liegi è un importante riconoscimento nel palmares dei grandi campioni della bicicletta. Non è un caso che il leggendario Eddy Merckx, negli anni Sessanta e Settanta, abbia ottenuto ben cinque trionfi in questa gara. Anche gli italiani hanno ottenuto buoni risultati, come i quattro successi di Moreno Argentin negli anni Ottanta e Novanta. Anche lo spagnolo Valverde ha avuto successi recenti, con quattro vittorie, l’ultima delle quali nel 2017.

Negli ultimi anni, la Liegi Bastogne Liegi è stata vinta da ciclisti sloveni nel 2020 e nel 2021, con i trionfi di Primoz Roglic prima e Tadej Pogacar poi; la scorsa edizione, invece, ha visto un podio tutto belga, con la vittoria di Evenpoel davanti a Hermans e Van Aert.

Liegi Bastogne Liegi 2023: quote e favoriti

Sgomberiamo il campo da equivoci: questa corsa non ha un favorito, ha uno strafavorito. Tadej Pogacar, lo sloveno volante, ha vinto pochi giorni or sono la Freccia Vallone, e prima ancora il Giro delle Fiandre e la Amstel. La sua forma è smagliante, il team UAE lavora meravigliosamente, ed è l’indiziato numero uno a bissare il successo del 2021.

Possono provare ad impensierirlo Remco Evenepoel , vincitore nella scorsa edizione, o Michael Woods: uomo di grande esperienza, che in questa corsa si è sempre classificato tra i primissimi. Potrebbe essere questa la sua chance.

Occhio a Romain Bardet e Mattias Skjelmose, con quest’ultimo arrivato secondo alla Freccia Vallone, ma anche al nostro Giulio Ciccone, che a suon di buone prestazioni si è guadagnato la leadership del team Trek-Segafredo, a braccetto con Skjelmose. Ma vediamo una comparazione quote per la vittoria della Liegi Bastogne Liegi 2023:

Betaland (scommesse)Snai (scommesse)Sisal (scommesse)
Pogacar1.751.852.00
Evenpoel3.753.504.00
Altro6.0015.007.50
Skjelmose20.0015.0033.00
Bardet25.0020.0033.00
Pidcock25.0020.0020.00
Landa40.0025.0050.00
Vlasov33.0033.0025.00
Ciccone33.0033.0050.00
Alaphilippe33.0033.0033.00
Woods33.0025.0033.00
La comparazione quote dei migliori ciclisti secondo i bookmaker .it

Il pronostico

E’ difficile, molto difficile fare un pronostico diverso dal trionfo di Tadej Pogacar, dal momento che lo sloveno appare in una forma straordinaria. E’ lui l’uomo da battere: tuttavia, se vogliamo provare a trovare una sorpresa (in una corsa comunque durissima e in passato ricca di sorprese) forse punteremo su un Woods, dal momento che le quote sembrano essere davvero generose per il canadese della Israel- Premier Tech.

Dove scommettere?

Le grandi classiche del ciclismo come la Liegi Bastogne Liegi, unitamente a tutti gli eventi su due ruote e a tutti gli eventi sportivi, si possono scommettere tramite i bookmaker legali più importanti. Assopoker contiene peraltro una dettagliatissima pagina che analizza tutti i bonus di benvenuto che gli stessi siti di scommesse online offrono ai nuovi utenti registrati, con informazioni sulle modalità, termini e condizioni. Di seguito, una comparazione dei vari bonus, ben descritti nella pagina sopra citata:

COMPARAZIONE BONUS DI BENVENUTO
Due vincite potenziate del 100% fino a 500€
Bonus del 50% sul primo deposito fino a 100€
Fino a 50€ alla registrazione + 200€ Fun bonus + 5.000€ con “Salva il bottino”
500€ fun bonus + 15€ al deposito + Fino a 2.522€
15€ Bonus free + fino a 1.000€ sul primo deposito + 9€ extrabonus
100% sul primo versamento sino a 500€ +1.000€ bonus spid
Bonus del 100% sul primo versamento sino a 100€
Fino a 100€ sul primo deposito, 20€ Free Spin e 5€ bonus registrazione
100% sul primo versamento sino a 500€ + 1.000€ bonus SPID
Editorialista, copywriter, appassionato di Comunicazione, Sport, Poker, Betting e Casino. Racconto storie di calcio e aneddoti sui motori. Al fantacalcio sono più forte di te.
MIGLIORA LE TUE SCOMMESSE CON LE NOSTRE GUIDE