Vai al contenuto
Simone Andrian

Andrian chipleader al final day Main Event Summer Festival, tra gli 11 left anche Nastasi e Regonaschi

A Malta arriva oggi la giornata conclusiva del Main Event PokerStars Summer Festival: chi vincerà la prima moneta di oltre 153 mila euro?

Andrian guarda tutti dall’alto in basso

Il final day inizierà a mezzogiorno con gli 11 giocatori sopravvissuti al day 3 di ieri. Il chipleader è Simone Andrian, che giusto a inizio giugno, dopo la vittoria al WPT Prime Sanremo, ci aveva rivelato di puntare sempre più in alto.

Il 31enne di Monfalcone partirà oggi con 5,28M di chips su blinds 25k-50k e avrà nel suo diretto inseguitore il polacco Marcin Lesniewski, seduto con 4,7M di chips alla sua immediata sinistra al tavolo uno.

Ma ci saranno altri due azzurri da tifare oltre Andrian: ieri sono riusciti a imbustare anche Marco Regonaschi (2,8M) ed Eros Nastasi (1,98M). Tanti sono gli avversari temibili da cui gli azzurri si dovranno guardare. Quello che sulla carta più incute timore è lo scozzese David Docherty, vincitore ad aprile del Main Event Irish Poker Open e titolare di vincite in tornei live superiori al milione. Ci aspetta una giornata di grande poker!

Chipcount & Table draw Final Day Main Event PokerStars Summer Festival

Ecco gli stack e la composizione dei tavoli alla partenza del final day: Regonaschi e Andrian saranno al tavolo uno mentre Eros Nastasi è al posto 8 del tavolo due.

NomePaeseChipsTavoloPosto
Marco RegonaschiItalia280000011
David DochertyRegno Unito375500012
Emmanouil AsgoudakisGrecia88000015
Simone AndrianItalia528000017
Marcin LesniewskiPolonia478000018
Biger LarsenNorvegia199000021
Antoine TalvardFrancia125000022
Grzegorz SkawinskiPolonia85000023
Tommy NguyenNorvegia128000024
Fotios NtamarisGrecia323500026
Eros NastasiItalia198500028

Payouts Final Day Main Event Summer Festival Malta

1st – €153,610
2nd – €95,850
3rd – €68,470
4th – €52,660
5th – €40,510
6th – €31,160
7th – €23,970
8th – €18,440
9th – €14,180
10-11th – €11,320

Scopri tutti i bonus di benvenuto

Segui il Summer Festival con noi!

Anche oggi potrete seguire gli avvenimenti di Malta con il nostro inviato Davide De Luca e l’operatore video Alessio Libralon, che porteranno sui vostri schermi retroscena, curiosità e processi di pensiero del Summer Festival by PokerStars (poker).

Su Assopoker puoi trovare tutte le informazioni sui migliori bonus benvenuto poker

Se ve lo siete perso, ecco il video sull’uso dei solver in cui dice la sua anche il chipleader del Main Event Simone Andrian: per restare aggiornati e non perdere un contenuto seguiteci su Facebook e Instagram!

Dopo anni passati a scrivere di altro, in un periodo sabbatico mi sono appassionato al poker e dal 2012 è diventato il mio pane quotidiano. Intanto ho scritto un paio di libri che niente hanno a che vedere col nostro meraviglioso gioco.
MIGLIORA IL TUO POKER CON I NOSTRI CONSIGLI